Уважаемая редакция, хотелось бы получить квалифицированную консультацию по оформлению наследства. К кому можно обратиться так, чтобы быть уверенным в правильной информации, в том числе по стоимости оформления?

Мы обратились с этим вопросом в Саратовскую областную нотариальную палату к президенту палаты Грушициной Валентине Алексеевне.

Вопросы по оформлению своих наследственных прав встречаются наиболее часто. У каждого наследника своя история и могут возникать разные вопросы, в связи с этим нет универсального ответа по всем ситуациям, возникающим в процессе оформления наследства.

Но есть правило и требование, обязательное для всех участников процедуры оформления наследственных прав, они прописаны в Гражданском кодексе РФ, в Основах законодательства о нотариате РФ и других законах и подзаконных актах.

Итак, первое, что надо знать – это то, что оформлением наследственных прав уполномочен заниматься только нотариус и, следовательно, по вопросам наследства никто кроме нотариуса не даст полную и квалифицированную консультацию.

Далее, необходимо запомнить, что законодателем установлены специальные сроки для подачи заявления нотариусу о принятии наследства, либо об отказе он наследства – в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Существуют и другие сроки для принятия наследства, они применяются в случаях, например, отказа от наследства наследниками первой очереди, и в других случаях, предусмотренных законом, об этом также сообщит нотариус.

Оформление наследства и заведение наследственного дела осуществляется по заявлению наследников. Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства, т.е. в ту нотариальную контору нотариального округа, где наследодатель (умерший) проживал и был постоянно прописан (зарегистрирован) на день смерти.

Итак, по вопросу оформления наследства необходимо обращаться только к нотариусу.

В отношении оплаты за оформление наследственных прав, поясню следующее.

В связи с различным составом наследственного имущества, разной категории наследников, законодателем установлена различная стоимость оформления наследственных прав и в определенных случаях установлены льготы по оплате нотариального тарифа, предусмотренного Налоговым кодексом РФ и по оплате услуг правового и технического характера, предусмотренных Основами законодательства РФ о нотариате.

Нотариус, при заведении наследственного дела, рассчитает сумму, подлежащую к уплате и, в случае предусмотренном законом, предоставляет льготы, о чем в обязательном порядке оповещает наследников.

Разъясните пожалуйста, представляется ли льгота при нотариальном оформлении документов лицам, имеющим статус беженцев с ЛНР, ДНР и др., в том числе есть ли льготы для лиц, мобилизованных в связи с объявлением частичной мобилизации в Российской Федерации, если да, то в каком размере?

Вопрос очень актуален и не только на территории нашего региона. Всеми нотариусами Российской Федерации представляются 100% льготы по уплате услуг правового и технического характера, лицам проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей после 1 февраля 2022 года, вынужденно покинувшим указанные территории и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, при совершении в их интересах и (или) в интересах несовершеннолетних лиц, законными представителями которых они являются, до 31 декабря 2022 года включительно (с возможным продлением) по следующим нотариальным действиям:

— свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации актов гражданского состояния -в одном экземпляре каждого такого документа;

— свидетельствование верности перевода, выполненного нотариусом, документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации актов гражданского состояния — в одном экземпляре каждого такого документа;

— свидетельствование подлинности подписи переводчика на переводе документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации актов гражданского состояния — в одном экземпляре каждого такого документа.

Для лиц, призванных на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в Российской Федерации с 21 сентября 2022 года, предусмотрены льготы в размере 100% за оказание услуг правового и технического характера при совершении следующих нотариальных действий:

— удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

— удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;

— удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения).

Эта акция нотариусами РФ проводится самостоятельно, за свой счет, т.к. не подлежит какой-либо компенсации и этим объясняется включение в список льготных действий определённый перечень документов.

Указанные льготы устанавливаются на определенный срок и представляются лицам при предъявлении ими документа, подтверждающего мобилизацию.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех нотариусов Саратовской области за проявленное понимание ситуации, за доброе отношение ко всем, кто находится в тяжелой жизненной ситуации, за высококвалифицированную юридическую помощь, оказываемую всем, кто обращается к ним на прием и за оперативную помощь всем, кто призван и проходит военную службу в рамках частичной мобилизации в Российской Федерации.


Источник новости saratov.aif.ru