В Саратовской области отремонтировали 100 школ и 100 детсадов

В Саратовской области будет продолжен ремонт школ и детских садов по региональной программе “Развитие инфраструктуры образовательных организаций”.
пресс-служба министерства образования Саратовской области
Как сообщили в областном министерстве образования, в Лысогорском районе в этом году отремонтировали школы в поселках Раздольное и Гремячий, детские садики в селе Новая Красавка и рабочем поселке Лысые горы.

В райцентре Лысые горы в детском саду “Березка” полностью заменили кровлю, установили 32 новых оконных блока и несколько пластиковых дверей. Кроме того в здании, построенном еще в 1973 году, провели ремонт пищеблока, прачечной, актового зала. Также для детского садика купили новые стиральную машину, мебель и сантехнику.

– Детский садик изменился до неузнаваемости, такое ощущение, что от старого здесь ничего, кроме стен, не осталось. Дети с удовольствием проводят здесь время, – поделилась мама одной из воспитанниц Марина Щербань.

Всего из областного и районного бюджета на ремонт школ и детских садов было выделено 8 миллионов рублей.

– Удалось решить проблемы, копившиеся годами, – отметили в пресс-службе министерства образования.

В Петровске ремонт провели в школах № 1 и 2, а также в детских садиках № 7 и 15. В школе № 1 капитально отремонтировали крышу, заменили 55 деревянных оконных блоков на современные пластиковые стеклопакеты.

– Ремонт кровли здания удалось закончить своевременно, ранее в течение нескольких лет происходили протечки потолка и стен в нескольких кабинетах, из-за этого там невозможно было проводить занятия, – рассказал директор школы №1 Петровска Николай Киреев.

В школе № 2 поменяли крышу столовой, внутри провели косметический ремонт, приобрели новую мебель.

– Были приятно удивлены произошедшим изменениям, здесь стало гораздо уютней, новая мебель удобней той, что была раньше, – говорит одиннадцатиклассник Денис.

И преподаватели и школьники считают, что заниматься после проведенного ремонта стало значительно комфортней.

В детских садиках также сделали капитальный ремонт крыш, заменили оконные блоки.

– В помещении стало значительно светлее, а, главное, теплее, – считает жительница Петровска Ирина Гуляева.

В этом году в Саратовской области отремонтировано 100 школ и 100 детских садиков. На эти цели только из регионального бюджета было выделено почти 400 миллионов рублей. Всего по региональной программе планируется провести ремонт 500 школ и 500 детских садов к 2026 году. Проект реализуется в регионе по инициативе председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

Кроме того еще в 18 школах Саратова и муниципальных районов области капитальный ремонт в этом году был проведен по федеральной программе “Модернизация школьных систем образования”.


Источник новости rg.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago