Депутаты Госдумы обсуждают законопроект, по которому можно будет официально трудоустраивать подростков. А в нашей области много ли молодых людей готовы зарабатывать со школьной скамьи? И пойдет ли это им на пользу?..

Под эгидой защиты прав

Специалист по трудовому праву Денис Кофанов объяснил, что в Госдуму внесен законопроект: после его принятия подросткам от 14 до 18 лет, чтобы заключить трудовой договор, больше не нужно будет получать согласие органов опеки. Все это делается под эгидой защиты подростков и их прав. Если ограничений при приеме на работу молодых людей станет меньше, то они станут более конкурентоспособными.

В нашей области программа подростковой занятости проводится службой занятости вот уже более 28 лет. В среднем каждый год первый опыт трудовой деятельности получают около 9 тысяч подростков. В следующем году планируется увеличить их численность до 12 тысяч.

«Во время каникул временно трудоустроиться могут подростки в возрасте от 14 до 18 лет, — объяснила замминистра труда и соцзащиты области Наталья Михайлова. — Трудоустройство подростков проводится с соблюдением требований законодательства, только на рабочие места, прошедшие специальную оценку условий труда».

Наталья Михайловна пояснила, что приоритетное право на трудоустройство имеется у детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также неполных, многодетных и малообеспеченных семей.

Юристы подчеркивают, что по закону подростки от 14 до 15 лет могут работать в свободное от учебы время четыре часа в день, от 15 до 16 лет — пять часов в день, от 16 до 18 лет — семь часов в день.

Как правило, за свой труд подростки не получают великих денег хотя бы потому, что у них нет образования и высокой квалификации. Они идут в уборщики территорий, курьеры, помощники библиотекарей и т.д. Работодатель платит им пропорционально отработанному времени. Если работа сдельная, то она зависит от выработки. В этом году подросткам, работающим по направлению от центров занятости, за полный отработанный месяц доплачивается 2 тысячи материальной поддержки.

Хотя понятие «великих заработков» более чем относительно. Возьмем взрослых. Средняя зарплата в регионе официально составляет чуть более 41 тысячи рублей в месяц. По данным аналитиков крупного информационного агентства, каждый четвертый житель нашей области зарабатывает менее 20 тысяч рублей в месяц… С учетом вышесказанного выходит, если подростку удается заработать в месяц 10-12 тысяч рублей, то это не так уж и мало.

Плюсы и минусы

Отношение к труду со школьной скамьи в обществе сложилось неоднозначное. Опрошенные редакцией школьники в основном высказываются за возможность заработка. У взрослых на этот счет другое мнение.

«Когда мой сын подростком начал с друзьями подрабатывать на стройке, я была категорически против! — высказалась саратовчанка, инженер Оксана Любимова. — Виню себя, что не приложила больше усилий, чтобы предотвратить эти заработки, никакой объективной необходимости в них не было, мы его всем обеспечивали. Сын же пришел к мысли, что образование ему необязательно. Ему перестала быть интересна учеба, деньги все затмили. И на все наши уговоры о необходимости получения вузовского диплома аргумент был один: мои знакомые и без высшего образования прекрасно живут. Но насколько у него хватит сил физически тяжело работать?..»

По мнению женщины, обсуждения и законы, которые закрепляют за подростками право на труд, могут привести к дальнейшему социальному расслоению общества.

«Работают в учебный год те, кто не нацелен на учебу, — поделилась наблюдениями учитель математики Ольга Кузнецова. — Дети, успешные в учебе, претендующие на получение академического образования, не пойдут раздавать те же листовки. Семьи с невысокими доходами всеми силами стараются вкладываться в детей. При этом право подростков на труд поддерживаю, потому что дети из малообеспеченных семей, заработав небольшие деньги, могут потратить их, например, на платные курсы. Думаю, что нельзя каждого ребенка мерить одним аршином. Обстоятельства у всех разные».


Источник новости saratov.aif.ru