В рамках профориентационной работы сотрудники отдела по работе с абитуриентами Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС совместно с преподавателями и студентами продолжают знакомить старшеклассников с Президентской академией.

Для учащихся старших классов МОУ «СОШ № 72» была проведена серия деловых игр. Заведующий кафедрой менеджмента организации Александр Фоменко, декан факультета среднего профессионального образования Елена Такишина и доцент Елена Бурмистрова провели для десятиклассников деловую игру, где школьники смогли ощутить барьеры, возникающие в процессе коммуникаций, а также получить начальные представления об инструментах преодоления данных барьеров в игре «Цепь общения». Ребята приняли участие в многосторонних переговорах в игре «Переправа», в процессе которой они на практике поняли, насколько важным является умение регулировать процесс переговоров и взаимодействия с другими людьми. Также школьникам было предложено оценить сочетание настойчивости и умения убеждать, необходимых для защиты предпринимательских проектов в процессе игры «Билет на корабль».

Профессора Ирина Суркова и Александр Викулов представили школьникам профессии будущего и перспективы развития управленческих специальностей. Особый интерес у обещающихся МОУ «СОШ № 72» вызвал интерактивный компонент мероприятия. В рамках встречи преподаватели были награждены благодарственными письмами директора школы.

Доценты Людмила Кузнецова и Людмила Максимович совместно со студентами рассказали о факультетах Института, уделив особое внимание обучению на направлении подготовки «Экономика». Студенты поделились впечатлениями от обучения в Президентской академии и пригласили школьников принять участие в уникальном проекте «Стань студентом уже сейчас», в рамках которого старшеклассники могут участвовать в лекционных и семинарских занятиях на интересующих их направлениях подготовки и специальностях.

Обучающиеся одиннадцатых классов МОУ «СОШ № 3 города Хвалынска» также принимали у себя в гостях студентов ПИУ РАНХиГС. Студенты под руководством доцента Анны Гребенниковой провели викторину «Местное самоуправление — форма народовластия», целью которой было расширение представлений о местном самоуправлении как социальном институте.

Ученица 11 класса Камила Инназарова поделилась впечатлениями от встречи: «Мне было очень интересно узнать об особенностях обучения в Президентской академии, а также принять участие в познавательной викторине. Благодаря ребятам с РАНХиГС я узнала много интересного об Институте и его мероприятиях».

Для обучающихся МАОУ «Гимназия № 4» заведующий кафедрой истории государства, права и международных отношений Валерий Кузин провёл лекцию «Вехи российской истории», на которой подробно рассказал о наиболее сложных для понимания школьников этапах истории России. Преподаватель провёл сравнительный анализ становления Древнерусского государства в контексте развития европейских государств. Все интересующиеся историей старшеклассники были приглашены принять участие в Столыпинской олимпиаде Поволжского института управления РАНХиГС. «Участие в Столыпинской олимпиаде — это не только отличный шанс получить дополнительные баллы к ЕГЭ, но и возможность расширить свой кругозор и проверить собственные знания накануне серьёзных испытаний», – прокомментировал заведующий кафедрой.

Для старшеклассников МАОУ «Гимназия № 4», проходящих обучение по образовательной программе с техническим уклоном, доцентом Людмилой Грахольской был проведён «IT-кроссворд», в рамках которого ученики смогли продемонстрировать свои знания в области информационных технологий.

Для обучающихся МОУ «Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» доцент Ольга Кузнецова провела интеллектуальную игру «Нескучная юриспруденция», целью которой является приобщение молодёжи к профессии юриста. В ходе игры участники обращались к историческим деятелям, разрешали спорные ситуации и «развеивали слухи» в области конституционно-правового регулирования устройства Российского государства.

Обучающимся МОУ «СОШ имени Ю.А. Гагарина» города Энгельса сотрудник отдела по работе с абитуриентами Данил Пахомов рассказал об особенностях поступления в Президентскую академию, а также пригласил учеников принять участие в Открытых интеллектуальных и творческих конкурсах РАНХиГС, за победу в которых можно получить 7 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Отметим, что 9 декабря 2022 года в 18:00 в Поволжском институте управления РАНХиГС состоится традиционное собрание для родителей поступающих в 2023 году, которое состоится в очном формате по адресу: ул. Московская, 164 (вход с ул. Московская).

Приёмная комиссия принимает Ваши сообщения и звонки по адресу электронной почты: [email protected]; по номерам телефона: (8452) 65-37-30, 8-800-234-84-64; в официальной группе «Абитуриенты РАНХиГС | Саратов» ВКонтакте (https://vk.com/ranhigs_saratov).


Источник новости novosti-saratova.ru