Министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов 23 ноября представил в заксобрании изменения в закон о введении патентной системы налогообложения.

В нормативный акт предлагается включить посуточную сдачу жилья.

«Продолжаем плановую работу по расширению видов экономической деятельности. На сегодня закон содержит 99 видов, добавляем еще один — деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания с минимальным набором услуг», — отметил Разборов.

Законодатели подразумевают под сдачей жилых площадей в аренду — сдачу в наем отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней.

Как следует из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в Саратовской области, официально в регионе занимаются сдачей в аренду квартир только 32 индивидуальных предпринимателя. Все остальные риэлторы работают «в черную».

Уточняется, что за право заниматься такой деятельностью официально риэлторы должны платить налог в размере 28800 рублей в год с одного предпринимателя.

Предполагается, что приобрести патент на этот вид работы будет гораздо легче, чем вести бухгалтерский учет по упрощенке.

Закон был одобрен депутатами Саратовской облдумы.


Источник новости novosti-saratova.ru