Ежегодную премию «Высота» уже в седьмой раз получили преподаватели саратовских вузов. Памятную статуэтку, почетный диплом и премию в 100 тысяч рублей ученым вручает правительство области за успехи в научной и преподавательской работе. В этом году наградой отметили 21 преподавателя из семи вузов.
пресс-служба губернатора Саратовской области
Вручение премий было приурочено к Дню преподавателя высшей школы, который отмечается 19 ноября в день рождения Михаила Ломоносова.

Торжественную церемонию награждения в региональном правительстве провел губернатор Роман Бусаргин. Как подчеркнул глава региона, Саратов остаётся одним из крупнейших образовательных центров страны. Студентом является каждый 16-й житель города.

— Такого нет больше ни в одном городе Поволжья. К нам приезжают из других субъектов. У нас отличные вузы, серьёзная научная база, сильные преподаватели. Выпускники саратовских вузов разъезжаются по всей России, но хранят память о нашем регионе, о качестве саратовского образования. И каждый вузовский преподаватель вносит свой вклад в общее дело, — отметил Роман Бусаргин.

По мнению губернатора, самореализация молодых людей начинается во многом как раз во время обучения в вузах, поскольку именно там занимаются подготовкой профессионалов.

Как отметил глава региона, областные власти проводят постоянный мониторинг самых востребованных специальностей, на которые должны ориентироваться высшие учебные заведения. Сейчас, как показывают исследования, нужны не только программисты, инженеры, учителя, медики, но и люди творческих профессий.

Роман Бусаргин также напомнил, что следующий год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника.

Председатель Совета ректоров вузов области, ректор Саратовского национального исследовательского госуниверситета Алексей Чумаченко поблагодарил руководство региона за поддержку высших учебных заведений.

Среди получивших региональную награду в этом году известные ученые, в том числе руководитель Центра олимпиадной подготовки программистов Антонина Федорова, правовед Бяшир Разгильдиев.

Как сообщила пресс-служба Саратовского госуниверситета, лауреат премии президента в области образования, почётный работник высшего профессионального образования Антонина Федорова в ответном выступлении на награждении отметила, что саратовский вуз вместе с областным министерством образования более 30 лет проводит летние школы для одаренных учащихся.

— Университет и факультет компьютерных наук и информационных технологий ведут очень большую работу как со школьниками, так и со студентами. С одарёнными ребятами по этому направлению мы работаем с 1985 года, — рассказала Антонина Гавриловна.

Преподаватель напомнила об успехах воспитанников центра олимпиадной подготовки на чемпионатах мира и Европы по программированию, где они побеждали и занимали призовые места. Кроме того Федорова выступила с предложением учредить стипендию губернатора для молодых программистов.

Еще один лауреат премии «Высота», доцент кафедры физики открытых систем СГУ Асель Адилова, которая два года назад защитила кандидатскую диссертацию, отметила, что получение такой награды для молодого ученого большое событие.

— Признание результатов работы в образовательной и научной сферах вдохновляет и стимулирует на реализацию новых идей и творческих планов. Надеюсь, они помогут в полной мере раскрыть потенциал наших студентов, привить любовь к занятию наукой, сделать их востребованными на рынке труда, — поделилась преподаватель.


Источник новости rg.ru