Летом этого года мы поднимали проблему брошенных автомобилей, мешающих водителям и пешеходам. Буквально на днях вышло постановление, в котором прописано, в каких случаях автомобили нужно собирать и утилизировать. Не будет ли перегибов?..

Ненужные и забытые

Где только не увидишь забытые или брошенные автомобили: на обочинах, во дворах домов, парковочных карманах. Их владельцы не появляются годами, а те, кому мешает транспорт, не знают, что делать с чужой собственностью.

Жительница поселка Юбилейный Елена Рябова рассказывает, что под окнами на стоянке несколько лет находится ржавый грузовик. Безусловно, красоты от него никакой, однако он не сильно-то и мешает.

«А у дома родителей в парковочном кармане стоит кем-то забытая легковая, — продолжает саратовчанка. — И вот она там совершенно не нужна, потому что парковаться и так негде».

Несколько дней назад глава Саратова Лада Мокроусова подписала постановление № 4667, в котором указано, как следует выявлять, обследовать, перемещать, хранить, обращать в муниципальную собственность брошенные на улицах облцентра транспортные средства.

Какие авто следует считать брошенными?.. К ним относят те, что представляют угрозу безопасности людей, затрудняют уборку города, мешают благоустройству, озеленению, создают помехи движению транспорта, портят архитектурный вид. К брошенным авто причисляют те, которые невозможно использовать по назначению, — отсутствуют колеса, стекла, детали кузова, разбитые или горевшие машины, то есть они не могут перемещаться самостоятельно. К бесхозному транспорту относят и тот, в котором скапливаются мусор, металлолом, снег, он является очагом загрязнения…

А ты не нарушай!

Если автомобиль находится в столь плачевном состоянии, то на место выходит комиссия и составляет акт. Члены комиссии пытаются найти собственника, что несложно сделать, если у машины сохранился регистрационный номер. На двигателе тоже есть идентификационные данные, которые помогут найти хозяина. Ему направляется уведомление, чтобы в течение 30 дней машина была перемещена, приведена в надлежащий вид или же за свои деньги эвакуирована и утилизирована. Если же миссия по определению владельца оказывается невыполнимой, даже после размещения информации в СМИ он не отзывается, тогда авто отправляют на спецстоянку, а затем могут признать бесхозным и взять в муниципальную собственность. В случае если транспорт совершенно не подлежит восстановлению, его уничтожают.

«Подобные обращения по поводу брошенных автомобилей к нам поступают часто, на этом основании мы проводим рейды, — отметила начальник отделения ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения г. Саратова Гульнара Курмакаева. — Если брошенные автомобили нарушают ПДД, стоят на тротуаре, перед пешеходным переходом, то мы «пробиваем» владельца, просим убрать транспорт, нарушителю выписывается штраф. Когда хозяина найти не удается, автомобиль, нарушающий правила ПДД, отправляется на штрафстоянку до выяснения всех обстоятельств… В основном владельцы бросают отечественные автомобили, в частности старые «Волги» или давнишние иномарки, которые не представляют ценности».

То есть если раньше с улиц убирали в основном те автомобили, которые нарушали правила, то сейчас формулировки по изъятию авто с улиц расширились.

Хорошо это или плохо? Как всегда, нашлись скептики, посоветовавшие городским властям заняться более насущными вопросами, а также добросовестнее подходить к утилизации старых авто. Вдруг собственник умер, а наследники еще не решили, как быть с имуществом? Таким образом кто-то может лишиться собственности. Но в большинстве своем саратовцы инициативу поддержали, причем как автомобилисты, так и пешеходы.

«Я не думаю, что будут какие-то перегибы и кто-то прямо бросится под шумок забирать исправный автомобиль, чтобы «повесить» на нас штрафы, тут эту ветошь с улиц убрать не допросишься, — рассудил автовладелец Иван Еремин. — Если не нарушаешь правила дорожного движения, паркуешься где положено, то проблем не будет. Но вот как раз с этим и трудности: в Саратове катастрофически не хватает парковок! Люди идут на нарушения, а затем приходится вызволять свой транспорт со штрафстоянки и нести значительные расходы».

К слову, на прошлой неделе во время одного из рейдов на штрафстоянку было эвакуировано 67 машин. Эвакуатор не дремлет.


Источник новости saratov.aif.ru