Фрунзенский районный суд Саратова вынес постановление о возвращении прокурору уголовного дела о хищениях в АО «Нижневолжский коммерческий банк» (НВКбанк). Решение принял судья Игорь Дюжаков.

Как сообщили в суде, уголовное дело состоит из 117 томов, по делу проходят 14 человек, обвиняемых в мошенничестве.

По информации суда, уголовно-процессуальный кодекс запрещает защитнику участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого.

Выяснилось, что адвокат Екатерина Рогожникова в ходе предварительного расследования оказывала юридическую помощь не только обвиняемому Павлу Кашеву, отрицающему свою причастность к преступлению, но и свидетелю обвинения Александре Тюряевой. «Таким образом, в досудебном производстве по уголовному делу нарушено право обвиняемого Кашева на защиту. Обвинительное заключение, составленное на основе обвинения, предъявленного Кашеву, в присутствии защитника Рогожниковой, подлежавшей отводу, исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения»,— пояснили в суде.

Сергей Петунин


Источник новости www.kommersant.ru