23 ноября 2022
Автор: Вера Шарабандова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№48 (1317) 23.11.2022

Небывалый урожай-2022 закрепил Саратовскую область на лидирующих позициях

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялось в минувшую пятницу в региональном правительстве.

Результаты, с которыми агропромышленный комплекс области заканчивает год, впечатляют. Сегодня Саратовская область входит в топ-10 российских регионов по объёму сельскохозяйственного производства, устойчиво сохраняет лидирующие позиции по самообеспеченности, часть произведённой продукции поставляется в другие регионы и на экспорт.

Но за каждым высоким показателем стоит прежде всего нелёгкий труд сельхозтоваропроизводителей, каждого, кто выходит на поля, трудится на фермах и перерабатывающих предприятиях.

И поэтому самые главные слова были сказаны именно им, хлеборобам, животноводам, всем труженикам агропромышленного комплекса региона. Поздравляя сельхозтоваропроизводителей, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин особо отметил выдающиеся результаты, с которыми заканчивается этот сложный для всех год:

— В непростых погодных условиях вы собрали урожай свыше 6 миллионов тонн, выполнили план по озимому севу. У такого результата высокая социально-экономическая отдача. Это прибыль, налоги в бюджет, лидерство в ПФО по площади озимых.

За высокие показатели в производстве, переработке и хранении сельскохозяйственной продукции, а также за весомый вклад в социальное развитие села сельхозтоваропроизводителям были вручены государственные и региональные награды, а также переходящие кубки губернатора.

Так, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена директор ООО «Осень» Озинского МР Равза Акчурина, почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено водителю ООО «Кольцовское» Калининского МР Александру Борисовскому и заведующему гаражом того же предприятия Владимиру Семидотченко, начальнику отдела сельского хозяйства администрации Базарно-Карабулакского МР Александру Колганову, трактористу-машинисту СПК «Россошанское» Красноармейского МР Альберту Мазурову, водителю ООО «Освобождение» Пугачёвского МР Сергею Пучкову и водителю ООО «Золотой колос Поволжья», Пугачёвского МР Дмитрию Синицыну.

Почётными грамотами министерства сельского хозяйства РФ были награждены 13 работников сельхозпредприятий, трём сельхозтоваропроизводителям присвоили звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Переходящим призом губернатора «Золотой колос» было награждено ООО «Наше дело» Энгельсского района, «Золотой кросс» — АО «Симоновская птицефабрика» Калининского МР, «Современные агротехнологии» — ООО «Агрофирма Рубеж» Пугачёвского МР, «Лучший садовод» — ИП глава КФХ Мусаиб Агаларов Ивантеевского МР и другие.

Лидерами по намолоту зерновых урожая-2022 стали Калининский, Екатериновский, Пугачёвский и Балашовский районы, заложившие в общий каравай региона более чем по 300 тысяч тонн зерна.

Впервые в истории переходящий приз губернатора вручили в номинации «За наивысший уровень заработной платы работников АПК». Этой награды удостоился глава КФХ Олег Клепиков из Духовницкого района.

Подобная номинация не случайна. Напомним, что губернатором Романом Бусаргиным руководителям сельхозпредприятий было дано поручение довести уровень средней заработной платы до отметки в 40 тысяч рублей. Надо сказать, что в Ивантеевском, Духовницком, Балашовском, Екатериновском, Марксовском и Пугачёвском районах с этой задачей уже успешно справились. До конца года достичь намеченного показателя планируется по всей области.

Необходимость подобного шага очевидна: возможность достойно зарабатывать в родном селе позволит молодым людям не уезжать в поисках лучшей доли в города, оставаться на своей малой родине.

Поддержка в решении данного вопроса обещана и со стороны руководства региона. В частности, как рассказал Роман Бусаргин, в числе решений, призванных привлечь в сельское хозяйство молодые кадры, — со-вместная договорённость профильных министерств, аграрных вузов и учреждений среднего профессионального образования по подготовке студентов, которые уже весной 2023 года придут на практику в сельхозпредприятия области.

О том, насколько почётны и уважаемы профессии земледельца, хлебороба, какое стратегическое значение приобретает их труд в наши дни, ещё раз напомнил присутствовавшим на празднике заместитель председателя правительства Саратовской области — министр сельского хозяйства Роман Ковальский:

— Сегодня мы чествует тех, кто посвятил свою жизнь непростому, но очень благородному делу — растить хлеб. Тех, кто каждый день без сна и отдыха на полях, на фермах, в цехах перерабатывающих предприятий обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Что ж, сейчас у всех, кто работает на земле, небольшая передышка. Но зимние месяцы пролетят незаметно — в заботах о технике, в подготовке семян и пр. И не успеем оглянуться, как вновь взревут моторами тракторы и начнётся весенний сев, который определит будущее урожая 2023 года. И сегодня нам хочется присоединиться ко всем поздравлениям и от души пожелать труженикам села успехов и благополучия. И пусть единственной битвой на Земле будет битва за урожай!

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий

Источник новости www.saratovnews.ru