В центре Саратова из-за бездействия чиновников по стене жилого дома пошла трещина и может рухнуть соседний недострой

В Октябрьском районе Саратова уже вторую неделю затапливает подвал многоквартирного жилого дома. Об этом корреспонденту “ОМ” рассказали жители.

Речь идет о здании по адресу 1-й Станционный проезд, дом 11. По словам саратовцев, еще 16 ноября в подвале дома образовался полуметровый слой воды. Собственники жилья наняли специализированную организацию и откачали воду за свой счет. Тогда подтопление жители связали с обильными осадками, выпавшими в Саратове.

В понедельник, 21 ноября, ситуация повторилось. Тогда же выяснилось, что затоплен и подвал соседнего недостроенного дома. Жильцы снова откачивали воду, теперь уже на двух объектах, и опять же за свой счет. В подвале заселенного дома “лопнула” стена.

“На следующий день приехал представитель администрации района по имени Вячеслав, сделал селфи на фоне разрухи, куда-то отправил и уехал. Я держала связь с первым замглавы администрации района Михаилом Визгаловым. Он пообещал создать комиссию с участием собственников стройки”, – рассказала местная жительница.

Тем не менее, по словам собеседников “ОМ”, администрация в соцсетях отчиталась об устранении проблемы, не уточнив при этом, что сделано это было за счет собственников жилья.

Сегодня, 24 ноября, на месте происшествия побывали глава Октябрьского района Игорь Молчанов, первый замглавы Михаил Визгалов, а также замглавы администрации по общественным отношениям Ксения Быстрова. Жильцы думали, что это обещанная “комиссия”, однако оказалось, что чиновники приехали с инспекционным визитом на стадион “Спартак” и заодно встретились с собственниками квартир подтопленного дома.

Выяснилось, что жилой дом заливает под землей из подвала той самой стройки неподалеку. Как вода оказывается там – неясно: то ли это из-за воды, которая течет в подвал недостроя из-за реконструкции стадиона “Спартак”, то ли из-за обильных осадков, то ли из-за течи на коммуникациях. От потока воды с горы временно отгородились мешками с песком. Весной в администрации обещали установить здесь асфальтовое заграждение.

“Только откачка воды из подвалов будет стоить нам не меньше 50 тысяч рублей, мы еще не считали. Опять же – у нас пошла трещина в подвале дома. Кто будет устранять последствия и за чей счет – неизвестно. Сейчас они только ищут причину.

И еще: как нам сказали чиновники, подвал стройки затапливает уже 10 лет, а несколько лет назад на уровне третьего этажа здесь произошло обрушение. И при этом они собираются достраивать объект, вводить его в эксплуатацию и заселять. Это опасный объект, этого нельзя делать. Неизвестно, что может произойти”, – резюмировала собеседница “ОМ”.

Фото – жильцы дома

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Источник новости om-saratov.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago