В Саратовской области провели экспертизу 108 зданий – памятников

В этом году в регионе проведена историко-культурная экспертиза более ста зданий – памятников. Новый охранный статус, который получают памятники архитектуры и истории, поможет сохранить их для будущих поколений.
пресс-служба комитета культурного наследия Саратовской области
В Саратове признали памятником культурного наследия регионального значения бывшую лечебницу Якова Марковича на улице Шевченко, 5. Также, как рассказали в пресс-службе областного комитета культурного наследия, уже проведена историко-культурная экспертиза и соседнего здания, в ближайшее время оно будет включено в госреестр памятников культурного наследия.

Каменные двухэтажные дома с “водопроводом, канализацией, электрическими проводами” были построены известным врачом, который лечил “нервные и внутренние болезни” в 1905 – 1907 годах.

Ранее в Саратове признали памятником культурного наследия регионального значения дом Ивана Галактионова на улице Первомайской, 52А. Хозяин дома, выходец из Мордовии, обосновался в Саратове в конце XIX века.

Галактионов, а затем его сыновья, стали крупнейшими подрядчиками строительных работ в городе. Они участвовали в возведении здания канцелярии губернатора Петра Столыпина. Строители в числе первых начали выпускать силикатный кирпич в Саратове.

Как установили эксперты, в 1984 году Галактионов обложил кирпичом здание на Первомайской, а в 1908 году построил соседнее здание под литерой В. Для нового памятника также утверждены границы территории и предмет охраны.

Только в последнее время комитет культурного наследия признал памятниками регионального значения целый ряд зданий. Почти все они с 2001 года числились выявленными объектами культурного наследия.

В Саратове памятником признали дом с рельефной надписью “ГП” на фасаде на улице Челюскинцев. Владельцы старинного жилого дома известны, однако значение аббревиатуры исследователи расшифровать пока не смогли. Также памятником признана усадьба: дом с флигелем семьи Папаевых на углу улиц Мясницкой и Гоголя.

В Балашове историко-культурная экспертиза признала памятником здание бывшего техникума на улице Пушкина, которое было построено в 1959 году, а в Пугачеве – дом священника Владимира Розальева. По оценке специалистов, строение является ярким образцом архитектуры конца позапрошлого столетия. Классический архитектурный стиль, как это было тогда распространено, смешан в нем с модерном.

Как рассказали в пресс-службе областного комитета культурного наследия, в этом году организованна разработка историко-культурных экспертиз 108 выявленных объектов культурного наследия. По всем зданиям подготовка документации будет завершена до конца года Далее пройдет общественное обсуждение на сайте ведомства. Затем комитет утвердит приказы о включении зданий в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или об исключении из списка памятников.

В настоящее время на территории Саратовской области числиться 5465 объектов культурного наследия, включая вновь выявленные памятники. За последние четыре года их число увеличилось на 113.

Благодаря работе сотрудников комитета культурного наследия и экспертов в регионе стало значительно больше зданий, получивших статус памятников регионального и местного значения, в тоже время сократилось количество вновь выявленных объектов культурного наследия, которые ранее специалисты не обследовали.

– Основа сохранения объектов культурного наследия в индивидуальной и поэтапной работе. Именно для этого проводится историко-культурная экспертиза памятников, затем уточняются границы территории и предмет охраны, – отметил министр области – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.

Такие работы в дальнейшем помогут владельцам сохранить здания.

Между тем, по программе “Сохранение культурного и исторического наследия” в этом году ведутся реставрационные работы пяти знаковых старинных зданий. Всего на их реставрацию будет потрачено 310 миллионов рублей. Это дом купца Мельникова, где сейчас находится Вольский краеведческий музей, особняк в Балаково, где в начале XX века находился торговый дом братьев Махунцовых, здание краеведческого музея в Марксе (особняк Карле), а также здание бывшей Народной аудитории – Областной универсальной научной библиотеки в Саратове и усадьба художника Виктора Борисова-Мусатова. Например, в здании усадьбы художника реставрацию не проводили в течение 120 лет.

Программа была принята по инициативе председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина в 2019 году. Всего планируется отреставрировать 23 важных для региона здания – памятника.


Источник новости rg.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago