Даже самая современная и инновационная больница не будет иметь никакого смысла, если в ней нет медицинских специалистов.

Вчера обсуждали проблемы здравоохранения с коллегами по партии, общественниками, представителями медицинской сферы в ходе круглого стола на базе Саратовского государственного медуниверситета. Его инициатором выступил секретарь реготделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков.

Подняли разные проблемные моменты. Один из главных вопросов, конечно, нехватка кадров в сфере. Мы сегодня не можем пожаловаться на отсутствие современного оборудования, недостаточную цифровизацию медучреждений — за последние пять лет расходы на здравоохранение выросли почти в 4 раза, активно строятся ФАПы, пополняется автопарк скорой помощи. Например, в этом году в Энгельсской городской больнице № 2 установлены ангиографическая система, УЗИ экспертного класса, идёт строительство поликлиники в Питерском районе, а в Краснокутском – планируется строительство новой поликлиники на 400 посещений в 2023-2024 году. Большая заслуга в модернизации здравоохранения неизменного помощника региона Вячеслава Володина, который привлекает в область средства федерального бюджета.

Однако люди продолжают сталкиваться с ситуациями, когда пройти исследования они не могут неделями. Потому что оборудование есть, а специалиста, работающего с ним – нет. «Мы вкладываем громадные средства в модернизацию здравоохранения, а люди заметили изменения? Или может нужно что-то ещё для повышения качества оказываемых услуг?» — делает справедливое замечание Вячеслав Володин.

Прозвучало много предложений, как преодолевать проблему и привлекать молодых людей в медицинскую сферу, мотивировать работать по профессии. Моё мнение, что всё начинается с образа, позитивного впечатления, которое формирует, в том числе, медиапространство о той или иной профессии. Нашим детям рассказывают, как здорово быть блогерами и фрилансерами, а вот ярких, позитивных образов людей труда, в том числе врачей, российское информационное пространство не создаёт. Этому необходимо уделять внимание – именно человек труда должен выйти сегодня на передний план.

Также важно поддерживать медицинских специалистов и продолжать улучшать условия для них, следуя примеру спикера Госдумы, по инициативе которого было построено жильё для медиков в Елшанке. Необходима и доработка целевых программ подготовки будущих врачей, развитие профориентации со школьной парты. Партия продолжит работать над проблемой и на региональном и на федеральном уровнях, так как неукомплектованность медицинской сферы – проблема не одной области России.


Источник новости novosti-saratova.ru