Без гуляний и салютов. Как город будет встречать Новый год

В этом году по всей стране решено не тратиться на праздничную иллюминацию и украсить улицы тем, что есть. Как поступили в Саратове? И что, собственно, у нас имеется?..

Решило голосование

Все началось с того, что губернатор Роман Бусаргин в соцсетях провел опрос, нужно ли отказываться от новогодних мероприятий. Варианты были такие: оставить все как есть; все отменить; отменить концерты и салюты, но оставить елки для детей; отменить все мероприятия, кроме салюта.

По итогам голосования победил третий вариант.

“Неправильно было бы отнимать праздник у наших детей, – отметил глава региона, признавшийся, что голосовал так же. – Более того, проведём отдельную ёлку для детей мобилизованных, губернаторскую ёлку. Что касается массовых гуляний и салютов, то этого не будет”.

Муниципалитетам поручено украшать тем, что закупалось в прошлые годы. Мэрия Саратова стоит на этих позициях.

“С 25 декабря по 6 января для детей из малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей военнослужащих, принимающих участие в СВО, пройдут праздничные представления в учреждениях культуры, – прокомментировала пресс-секретарь главы Саратова Анастасия Усова. – Всех обеспечим подарками”.

По подсчетам, в мероприятиях примут участие более 2 тысяч ребят.

Не забудьте о зайчике

Саратовцы в этот раз оказались солидарны с чиновниками.

“Когда планировался бюджет, он не подразумевал тех трат и той нагрузки, которая на него пришлась в этом году, – по-государственному рассуждает горожанка Марина Ермолаева. – Во-первых, считаю в наше время неэтичным проводить массовые праздники для всех; во-вторых, бюджетные деньги целесообразнее тратить на решение насущных проблем, а не на покупку мишуры. Тем более что раньше средства на это всегда выделялись”.

Мы вышли в центр города и оценили праздничное убранство.

На проспекте Столыпина кое-где развешаны гирлянды, возле некоторых магазинов и кафе можно увидеть небольшие елки. В прошлом и позапрошлом годах здесь красовались светодиодные арт-объекты: медвежонок, зайчик в подарочных упаковках, символ курантов, новогодние подарки. Высота фигур достигала четырех метров. Сейчас на проспекте их нет. И отсутствие этих арт-объектов ощущается. В мэрии успокаивают: все, что имеется в закромах, будет установлено. Посмотрим.

Скандала с елкой, что приключился в соседнем Воронеже, где было решено ее купить за 15 млн рублей, у нас не наблюдается. В прошлом году в Саратове приобрели новую, цена которой вместе с подставкой составила около 8 млн рублей. Высота главной елки города, установленной на Театральной площади, – 23 метра. Красавица на своем месте, украшена, как положено, и все с ней в порядке. На Театралке также смонтирована новогодняя иллюминация. В этом году впервые решено установить большую елку возле цирка.

В общем-то, если все арт-объекты, которые устанавливались в Саратове в прошлые годы, будут извлечены из запасников и украсят проспект и улицы, то экономию, как таковую, мы не ощутим.


Источник новости saratov.aif.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago