Holcim передал управление российскими активами местному менеджменту. В Вольске останется все, как есть

Компания Holcim подписала соглашение о передаче своих российских активов местному менеджменту. Коломенским и вольским заводами до сих пор управлял гендиректор Максим Гончаров.

– Данное соглашение завершает процедуру выхода Holcim с российского рынка, о начале которого было объявлено в марте 2022 года. Holcim и российский менеджмент предпринимают все усилия для того, чтобы сделать данный процесс максимально комфортным для сотрудников, клиентов и всех вовлеченных сторон, – сообщается в тг-канале компании.

При этом уточняется, что “бизнес продолжит работу в России под новым брендом”. А соглашение между штаб-квартирой и командой российского менеджмента будет исполняться в соответствии со всеми требованиями российского законодательства и существующими процедурами одобрения со стороны органов власти”. ООО “Холсим (Рус) Строительные материалы” в Коломне и ООО “Холсим (Рус)” в Вольске возглавляет один и тот же директор Максим Гончаров.

Напомним, что в последнее время новости компании связаны не только с уходом из России, но и попытками ее рейдерского захвата.

В июле “Холсим” заявил о рейдерской атаке после того, как неизвестные лица подали заявления в налоговую о перерегистрации. Ведомство приостановило этот процесс, однако вслед за этим в Forbes объявился “портфельный инвестор” Евгений Костюкевич. Он заявил о договоренности с Holcim Group и покупке российского бизнеса холдинга за 11 млрд рублей.

Головная компания Holcim Auslandbeteiligungs GmbH в середине сентября добилась в подмосковном арбитраже запрета на перерегистрацию участников подконтрольных ей пяти российских компаний, в том числе саратовской “Холсим (Рус)”.

Сам иск связан с признанием незаключенным договора, вероятно, давшего повод для смены собственников. Представитель Holcim обосновал запрет угрозой перехода принадлежащих ему долей в уставных капиталах дочерних обществ в пользу неизвестного ему физлица – Евгения Костюкевича на основании договора от 17 января, который истец в самом исковом просит признать незаключенным.

“БВ” выяснил, что 17 октября ООО “Холсим Рус Строительные материалы” в рамках этого дела подало встречный иск. В рамках дела Костюкевич и его партнер Руслан Джакуев должны были предоставить оригинал январского договора с “Холсим Рус СМ” и головной компанией Holcim Auslandbeteiligungs GmbH. Здесь третьей стороной по делу указаны все российские подразделения холдинга, в том числе вольский завод “Холсим Рус”.

Кроме того, в конце сентября коломенский завод подал иск в отношении московского ООО “Рондана”, требуя взыскать задолженность. Впрочем, позднее арбитраж уточнил, что речь идет все же о признании незаключенным договора поставки от 20 декабря прошлого года.

Кроме того, ранее БВ сообщал сразу о пяти исках в отношении российских дочек Holcim на сумму более 2 млрд рублей. Во всех случаях поводом стала якобы не поставка товара по оплаченному договору. А компании-истцы как одна московские, но их учредители, судя по ИНН, – выходцы из Перми, откуда родом и “портфельный инвестор” Евгений Костюкевич.

Справка “БВ”. Год назад Holcim приобрела американскую компанию Firestone Building Products, производящую кровельные материалы, и еще 35 заводов в Европе, выпускающих бетонные смеси. Основная продукция группы — выпуск цементов, бетона, сухих строительных смесей, а также щебня и гранита. В России концерн управляет четырьмя цементными заводами и тремя карьерами по добыче нерудных материалов. Вольский завод ООО “Холсим (Рус)” имеет уставный капитал 6,3 млн рублей, 99,76% компании принадлежит ОАО “Холсим(Рус) СМ”, остальной долей владеет немецкая компания Holcim Auslandbeteiligungs GmbH. В 2017 году была завершена пятилетняя модернизация вольского завода с объем инвестиций более 280 млн евро. Выручка 2020 года составила 5,1 млрд рублей при 3,1 млрд чистого убытка, в 2021 году выручка выросла до 5,7 млрд рублей (на 14%), убыток сократился до 1,1 млн рублей.


Источник новости www.business-vector.info

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago