Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове рассмотрит жалобу на приговор гражданину США Марку Фогелю, преподавателю истории. Американец получил 14 лет колонии за незаконный провоз наркотиков.

В колонию на длительный срок Фогеля отправили в Московской области, приговор вынес 16 июня этого года Химкинский городской суд. Американец был признан виновным в контрабанде наркотиков в крупном размере — часть 3 статьи 229.1 УК РФ и хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта — часть 2 статьи 228 УК РФ, поясняет портал BFM.Ru.

Марк Фогель был задержан 14 августа 2021 года в аэропорту Шереметьево, когда прилетел вместе с супругой в Москву. Марихуану и гашишное масло в его багаже унюхали служебные собаки. По данным полиции, незаконный груз был тщательно замаскирован.

Сторона защиты утверждала, что Фогель употреблял запрещенные вещества только сам и исключительно в лечебных целях, по назначению врача после перенесенной операции на позвоночнике. До мая 2021 года американец и его супруга пользовались дипломатическим статусом, поскольку Фогель работал в посольстве США в Москве. До ареста он преподавал в англо-американской школе.

Адвокат американского гражданина Сергей Бычков не исключает подачу прошения о помиловании своего подзащитного прежде, чем суд в Саратове приступит к рассмотрению жалобы. Защитник надеется на повторение ситуации с американской баскетболисткой Бриттни Грайнер, которую признали виновной в аналогичном правонарушении и в итоге обменяли на россиянина Виктора Бута.

Семья Марка Фогеля, по словам Бычкова, уже обратилась в Госдепартамент США с просьбой инициировать подобный обмен на кого-нибудь из осужденных россиян, но опасается бюрократической волокиты. По мнению самого адвоката, Фогеля могли бы обменять например на осужденного за кибермошенничество Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Но не так давно США первые пошли на контакт с российской стороной, предлагая отдать Селезнева взамен на свободу Пола Уилана, получившего в РФ 16 лет колонии за шпионаж. Обменять Уилана могут и на IT-специалиста Александра Винника, тоже обвиняемого в киберпреступлениях, но приговор ему пока не вынесен.

В кассационной жалобе адвокат просит изменить категорию инкриминируемого Фогелю преступления с особо тяжкого на просто тяжкое, назначить наказание ниже нижнего предела и заменить реальный срок лишения свободы условным. Приговор суда в Химках он расценивает как слишком суровый и несправедливый. При его вынесении, отмечает Сергей Бычков, не были учтены ни положительные характеристики в отношении Фогеля, ни полное признание им вины, а также состояние здоровья.

Как пояснил адвокат BFM, сейчас Марк Фогель находится на этапе по пути следования в колонию. Из СИЗО в Зеленограде его направили в Нижегородскую область, после чего закрепили за Ярославским УФСИН. Пока неизвестно, добрался ли осужденный до колонии. Защитник полагает, что его уже могли поместить в ИК №3 строгого режима в Угличе.


Источник новости www.business-vector.info