В Волжском районном суде сегодня, 15 декабря, продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего замглавы Саратова Антона Корнеева, которого обвиняют в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий.

Заседание ведет судья Анатолий Рыблов. Сторону обвинения представляет прокурор Андрей Склемин, подсудимого защищает адвокат Эвелина Макеева.

Сегодня в зал заседаний пригласили представителя потерпевших, начальника отдела судебно-правовой работы Алексея Степанова. На одном из прошедших заседаний он уже присутствовал, но в полном объеме предоставить информацию по уголовному делу не смог и пообещал уточнить ее позднее.

Однако сегодня, отвечая на вопросы гособвинителя, чиновник также не смог рассказать, как предпринимательница Плотникова получила объекты недвижимости, находящиеся на улице Аэропорт, 5.

«Как она их получила, выяснить не удалось, так как документы изъяли в рамках расследования уголовного дела«, — рассказал Степанов.

Напомним, Плотникова арендовала участок земли на улице Аэропорт, 5, а потом узнала, что его изымают. В ответ ей, по версии следствия, без проведения аукциона предоставили несколько участков на улице Огородная.

Степанов рассказал, что участок на улице Аэропорт, 5 ей предоставили до принятия проекта планировки смотровой площадки, а процедура предоставления участков в Заводском районе взамен изъятых была проведена в соответствии с законом. Но упомянул, что Арбитражный суд позднее признал сделку незаконной, однако, по словам Степанова, ущерб администрации нанесен из-за этого не был.

Напомним, по версии следствия, с 2018 по 2021 годы Корнеев незаконно распоряжался муниципальными земельными участками. Якобы он, будучи осведомленным о предстоящем изъятии для муниципальных нужд земельного участка в районе старого аэропорта, незаконно предоставил его предпринимателю в аренду без проведения конкурса. Также бывшего чиновника обвиняют в том, что он незаконно отказал бизнесмену в выдаче разрешения на строительство торгового комплекса в Саратове. Кроме того, ему вменяется, что он, зная о наличии в границах земельного участка территории общего пользования и коммуникационных сетей, незаконно предоставил коммерсанту землю в аренду для строительства нежилого здания.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Источник новости om-saratov.ru