В ПАО «Россети Волга» — глобальные кадровые перемены. Бессменно занимавший пост гендиректора последние 14 лет Владимир Рябикин отправлен в отставку.

Решением совета директоров компании от 12 декабря его полномочия прекращены досрочно, трудовой договор с Рябикиным расторгнут на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса, поясняется на странице Центра раскрытия корпоративной информации. Это означает, что договор прекращен по инициативе работника.

Официальный сайт «Россети Волга» уже представляет нового руководителя, им стал бывший заместитель Рябикина — главный инженер Константин Филиппов. Карьеру в компании он начинал в 2016 году с поста заместителя главного инженера по техническому развитию. Главным инженером был назначен в апреле 2021 года. Высшее образование получал в Саратовском государственном техническом университете.

Изменения в ЕГРЮЛ пока еще не внесены и там руководитель указан прежний. Владимир Рябикин занимал руководящие должности в электросетевых компаниях последние лет 20. В целом трудовую карьеру он начинал в 1987 году электромонтером 6 разряда в «Саратовэнерго», но быстро начал подниматься по служебной лестнице. В 2003 году Рябикин был назначен на пост директора филиала «Саратовэнерго», в 2006 году — стал директором филиала «Приволжские электрические сети» ОАО «Волжская МРК», потом занимал пост первого заместителя гендиректора компании и технического директора. В 2008 году возглавил ОАО «МРСК Волги» — нынешние «Россети Волга». Имеет звание заслуженного энергетика РФ.

Работа Владимира Рябикина в «Россети Волга» проходила не без эксцессов. В 2016 году, когда компания еще именовалась «МРСК Волги», в ее головном офисе в Саратове прошли обыски. В начале сентября силовики явились в финансовый отдел, проверки были связаны с привлечением энергетиков к ответственности за неправомерные налоговые операции, ФНС заявило о недоплате в размере 776 млн рублей. Проверки затронули бухгалтерию, кабинет финдиректора Алексея Федосеева и, как утверждала ИГ «Четвертая власть», самого Рябикина. По информации издания, обыски проходили и у него дома. Но никаких правовых последствий для руководителя компании визит оперативников, видимо, не повлек.

Впечатление у подчиненных Рябикин оставил неоднозначное. Говорили о жестком отношении гендиректора к обслуживающему персоналу компании, который якобы не имел права ездить в одном лифте с начальством.

Справка «БВ». ПАО «Россети Волга» было создано в 2007 году решением совета директоров РАО «ЕЭС России». Первоначально компания носила название «МРСК Волги», под брендом «Россети Волга» работает с 2019 года, занимается распределением электроэнергии. Это единая операционная компания с филиалами «Самарские распределительные сети», «Саратовские распределительные сети», «Ульяновские распределительные сети», «Мордовэнерго», «Оренбургэнерго», «Пензаэнерго», «Чувашэнерго». Общая протяженность электросетей компании составляет более 225 тысяч км. Выручка 2021 года составила 64,8 млрд рублей.


Источник новости www.business-vector.info