16 декабря, 13:08

В эти выходные синоптики обещают жителям Саратовской области потепление перед очередным похолоданием.

«В выходные и на следующей неделе саратовцев вновь ждет сложный характер погоды. Он будет определяться выходом очередного южного циклона, который принесет много тепла и влаги. Погода будет выше нормы на 3-5 градусов. Но в понедельник ожидается похолодание, опять такие температурные качели», — рассказала ИА «Взгляд-инфо» синоптик регионального Гидрометцентра Лариса Васильева.

В субботу ночью будет -3°… -8°, днем от +1°… -4°. В воскресенье столбик термометра пойдет вверх: ночью до -4°, а днем от ноля до +5°. А в понедельник опять похолодает до -6°.

«Ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. В воскресенье – преимущественно в виде дождя. Наибольшее количество выпадет в Правобережье и в северной половине области. Ветер подует южный, 6-11 метров в секунду.

Естественно, такой характер погоды приведет к формированию гололеда, тумана и повсеместной гололедице. Городским властям нужно думать об обработке дорог», — подчеркнула Васильева.

Также синоптик вновь предупредила рыбаков, что выход на лед опасен для жизни: «Сейчас толщина льда на Волге настолько тонкая, что ее измерить нельзя — меньше 7 см. Такой лед человека просто не может выдержать. Выходить на него опасно!».

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите — будет интересно


Источник новости www.vzsar.ru