Первый юбилей — 10 лет — отметила 17 декабря Вика, оставшаяся 4 года назад без обеих ног и кисти правой руки в результате ДТП с трамваем.

«Сегодня день рождения у Вики — девочки огромного мужества и позитивной (вопреки всем обстоятельствам) энергии. В декабре 2018 года она попала под трамвай и лишилась обеих ног и кисти правой руки!» — написала в своем Телеграм-канале депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская.

К сожалению, врачам не удалось спасти Викины ножки. Ей произвели самую высокую степень ампутации — двустороннее вычленение в тазобедренном суставе.

Правую кисть девочке восстановил известный саратовский детский ортопед-травматолог больницы имени Миротворцева Владимир Турковский. Вика теперь пишет этой рукой и занимается творчеством.

«После случившейся с Викой трагедии весь Саратов переживал, выживет ли пятилетняя малышка. Сегодня ей 10 — первый большой юбилей.

Уверена, что именно любовь саратовцев спасла Вику и её семью. Спасибо всем вам за нее», — поблагодарила неравнодушных земляков Литневская.

Четыре года назад 11 декабря вечером на улице Огородной 58-летняя вагоновожатая трамвая № 8, отъезжая с остановки общественного транспорта «Лучевая», не убедилась в безопасности маневра и совершила наезд на 5-летнюю Вику, которая шла с мамой.

Вагон продолжил движение, несмотря на подачу звуковых сигналов водителями, ставшими очевидцами трагедии.

Суд вынес вагоновожатой наказание в виде 2,5 года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством в течение 2 лет.


Источник новости novosti-saratova.ru