Как обезопасить себя и близких от опасности неокрепшего льда на зимних водоемах

Зрелище не для слабонервных, признались жители небольшого городка Ревда, ставшие очевидцами, как спасали двух подростков, провалившихся под лед. Счет таких случаев в регионах пошел на десятки. Как обезопасить себя и близких от коварства неокрепшего льда, разбирались корреспонденты “РГ”.
В Белорецком районе Башкирии спасателям пришлось вытаскивать из воды автомобиль ВАЗ-2121. / Администрация Белорецкого района
Правило первое: следите за детьми. В городе Первомайске Нижегородской области два 11-летних подростка решили проверить лед на прочность. Вытащил мальчишек из воды случайный прохожий -Александр Шамаев. К сожалению, таких неосторожных людей немало, а небезразличных, как Александр Шамаев, гораздо меньше. В Нижнем Новгороде рядом с Мещерским озером, едва покрывшимся льдом, дети катаются на “ватрушках”, а взрослые гоняют на коньках по озеру.

Вот и 14-летние мальчишки из Ревды в Свердловской области вышли одни на городской пруд порыбачить. Начали искать “клевое место”. Но стоило отойти от берега, как тонкий лед хрустнул. И один из пацанов провалился в воду. Второй сумел вовремя откатиться.

“Пришлось разворачивать большую спасательную операцию. На лед положили ручные пожарные лестницы, ползком спасатели добрались до пострадавших, вытащили и передали врачам скорой помощи”, – рассказал начальник ревдинской пожарно-спасательной части Василий Стерхов.

Правило второе: не спеши на рыбалку. В Красноярском крае все провалы под лед связаны с нетерпеливыми любителями зимней рыбалки. Под лед ушли два рыбака на озере Сереуль. Выбраться на берег сумел только один. Двое мужчин едва не замерзли в реке Минуса. Их спасло, что это произошло на малой глубине. Но им пришлось ждать спасателей по грудь в ледяной воде.

Правило третье: объезжай молодой лед стороной. В том, насколько он коварен в ноябре, убедились два охотника из Хабаровского края. Их джип ушел по самую крышу в горную речку Кабули в районе имени Лазо. Им повезло, как тем мальчишкам – испытателям льда. Неподалеку находились спасатели, которые вытащили машину с охотниками.

Медпомощь им не понадобилась. Как говорится, все, в том числе и джип, отделались испугом. Чего не скажешь о машине, которую башкирские спасатели нашли в водохранилище в районе городского пляжа Белорецка. Водолазы выяснили, что внутри машины никого не было.

По номерам установили хозяина. Он-то и рассказал, как вечером выехал на тонкий лед, а когда машина начала проваливаться, выскочил из салона. И даже не заявил о потонувшем автомобиле.

Правило четвертое: провалился под лед – не паникуй. Начальник ревдинской пожарно-спасательной части ГУ МЧС Свердловской области Василий Стерхов считает, что правила поведения на тонком льду и алгоритм действий, когда провалился, всем без исключения нужно знать, как “Отче наш”.

“Запоминайте: как только под ногами хрустнуло, нельзя паниковать, – настоятельно рекомендует спасатель, – и делать резкие движения. Дышите, как можно глубже и медленнее. Если уже в воде – раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, вытянувшись горизонтально по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить на него сначала одну, а затем и другую ногу. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь как можно дальше и ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность. На ноги вставать уже на берегу”.

Правило пятое: не выходите на лед толщиной менее 10 сантиметров.

Об этом МЧС России предупреждает любителей экстрима. Безопасной для выхода считается толщина льда от десяти сантиметров и при устойчивой морозной погоде в течение недели. В данный момент толщина льда в среднем по российским водоемам не превышает даже пяти сантиметров. Берегите себя!

Трагические сообщения с мест продолжают поступать.

В Ангарске утонули 14-летний юноша и 56-летний мужчина. Они решили открыть тренировочный сезон уличной хоккейной команды. На Братском водохранилище утонул пастух, который отправился верхом к знакомым рыбакам. Погибшего коня нашел местный фермер в 50 метрах от берега. Тело пастуха обнаружили неподалеку. Еще одной жертвой стал охотник из Нижнеилимского района Иркутской области. Он провалился под лед на реке Илим – глубина в том месте превышает 11 метров.


Источник новости rg.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago