Свердловский омбудсмен рассказала о работе горячей линии для мобилизованных

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала о работе горячей линии для помощи мобилизованным.

“С момента ее открытия 28 сентября мы получили более 10,5 тысяч звонков и 1300 сообщений в письменном виде. На большую часть из них – 80% – мы ответили”, – сообщила областной омбудсмен.

Сначала на горячую линию люди обращались по вопросам мобилизации, затем стали поступать запросы по ошибочно мобилизованным. Уже приняты решения о возврате отцов, которые воспитывают трех детей, и мужчин с заболеваниями, не соответствующими несению службы, и по брони, которую не успели оформить на предприятии.

По данным аппарата уполномоченного, в октябре в Еланском учебном центре и 32-м военном городке в Екатеринбурге были открыты мобильные приемные, в которых было принято 799 обращений от мобилизованных россиян. Все они получили ответы на актуальные вопросы и помощь профильных специалистов.

“Сейчас мы работаем также с Чебаркулем, с Тюменской областью, хотя там наших мобилизованных из Свердловской области значительно меньше”, – рассказала Татьяна Мерзлякова.

По словам омбудсмена, сейчас основные вопросы, поступающие на горячую линию, касаются неполучения федерального довольствия.

“И мы по этой теме мы работаем, делаем запросы и уже получаем ответы: когда, как и по какой причине не пришли средства. Потому что где-то списки составлены не так, где-то номера карточек не так написаны, много разных причин”, – поделилась Мерзлякова.

Кроме того, мобильная приемная уполномоченного по правам человека в Свердловской области открылась и в зоне проведения специальной военной операции. К представителю омбудсмена уже обратились 32 военнослужащих со Среднего Урала.

В аппарате уполномоченного отметили, что работа по помощи мобилизованным продолжится. Телефон горячей линии Уполномоченного по правам человека в Свердловской области по вопросам мобилизации: 8-800-101-91-11.


Источник новости ural.aif.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago