Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости

Полнометражный фильм про екатеринбургских оппозиционеров сняли документалисты. Одной из его героинь стала 80-летняя активистка Галина Бастрыгина, которая выходит в одиночные пикеты даже после судов и гигантских штрафов.

Уральскую пенсионерку возмущает нынешнее положение дел в стране и внешняя политика государства, о чём она считает нужным публично заявить. Заявление личного мнения в современной России не в почёте, поэтому женщину — как и других оппозиционеров пытаются запугать репрессивными мерами. Так, в феврале прошлого года на Галину Бастрыгину составили протокол за участие в акции в поддержку политзаключённых (и, видимо, чтобы избежать лишней шумихи, обвинили в нарушении режима самоизоляции). В марте 2022-го года ей выписали штраф в размере 15 тысяч рублей за возложение цветов к стихийному мемориалу Бориса Немцова. В мае её потащили в суд по «модному» нынче делу о дискредитации российской армии, а штраф наложили в размере 300 тысяч рублей.

Очевидно, что такими суммами судьи пытались вынудить женщину перестать выходить на улицы Екатеринбурга с неугодными действующей власти плакатами. К счастью, солидарность в российском народе ещё не вытравили — деньги на штрафы собрали «с миру по нитке».

О съёмках документального фильма рассказало издание «t’s My City». Подробности по понятным причинам не разглашаются. Известно только, что производство фильма будет закончено в 2023-м году.


Источник новости veved.ru