Такое решение принял Арбитражный суд Свердловской области, тем самым удовлетворив иск мэрии.

В Екатеринбурге в течение 2,5 лет ТВЦ «Европейский» должен будет снести недостроенный небоскреб «Призма» у ж/д вокзала. Такое решение принял Арбитражный суд Свердловской области, тем самым удовлетворив иск мэрии.

«Подлежит сносу высотная часть объекта — с 8 по 36 этаж. Часть здания, с первого по пятый этаж, необходимо снести в определенных осях или привести в соотвествие, то есть получить разрешение на строительство и ввести в эксплуатацию в соответствии с законом», — сообщили JustMedia.ru в администрации города.

Там также отметили, что на часть здания с первого по пятый этаж, на которую получено разрешение на строительство, но не получено разрешение на ввод, суд удовлетворил встречный иск и признал право собственности за ООО ТВЦ «Европейский».

Напомним, в марте 2020 года мэр Александр Высокинский сообщил, что незаконный пристрой к ТЦ «Свердловск» (речь идет о высотной части здания выставочного центра с 8 по 36 этаж — прим. ред.), который был построен без необходимого согласоввания, снесут за счет городского бюджета. Однако, если за это придется платить городу, то администрация подаст иск в суд с целью компенсировать затраченные средства.

«Призму» начали строить в 2005 году, но ввели только одну из очередей — ТЦ «Свердловск». Объект планировалось сдать к Саммиту ШОС в 2009 году, но объект был заморожен.

Просмотров: 480

Автор:

Редакция JustMedia.ru


Источник новости www.justmedia.ru