В Тюмени и Челябинске выросло количество выданных ипотек

Фото: Елена Майорова
УРФО, 23 ноября, УралПолит.Ru. Регионы Урала оказались в топ-10 по количеству ипотечных кредитов за октябрь 2022 года.

>
Количество ипотечных кредитов, которые оформили в сервисе “Домклик” в октябре 2022 года, увеличилось в Тюменской и Челябинских областях по сравнению с показателями сентября этого года. Жители Свердловской области стали оформлять меньше ипотечных кредитов по сравнению с позапрошлым месяцем. Об этом сообщается в исследовании аналитиков “Сбербанка”.

Тюменская область оказалась на третьем месте в рейтинге. В октябре тюменцы оформили 4 тыс. 109 кредитов, что на 2,2% больше, чем в сентябре этого года. Жители Свердловской области взяли 3 тыс. 273 ипотеки – это на 0,6 % меньше, чем в сентябре. В Челябинской области, наоборот, произошел скачок количества ипотечных кредитов на 3,6%. Общее число ипотек на Южном Урале составило 2 тыс. 264.

“События конца сентября в меньшей степени сказались на покупательской активности жителей крупных городов: в крупнейших регионах (с населением около 4 млн человек и более) фиксируется снижение количества выдач в пределах 7%. Между тем, в отдаленных и менее населенных регионах спад достигает 20%. Большая устойчивость ипотечного рынка в крупных российских городах объясняется эффектом “наплыва” выгодных предложений, что позволяет поддерживать покупательский интерес”, – прокомментировала руководитель аналитического центра “Домклик” Мария Ромчанова.

В исследовании принимали участие все регионы России. Исходя из рейтинга, общее число выдач ипотечных кредитов в России за прошлый месяц сократилось на 2,4%. Лидером в рейтинге стала Москва, где жители совершили 4 тыс. 963 ипотечных сделок. Несмотря на это, в столице уменьшились показатели оформления сделок на 5,8% по сравнению с сентябрем 2022 года. Больший прирост ипотечных кредитов зафиксировали в Санкт-Петербурге: + 9% ипотечных сделок по сравнению с данными позапрошлого месяца.

Ранее мы писали о том, что на Урале зафиксировали отрицательную динамику оборота розничной торговли.


Источник новости uralpolit.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago