​Суд разрешил «Рефтинской» сменить руководство Свердловского комбината хлебопродуктов

Фото: Елена Майорова
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, УралПолит.Ru. Арбитражный суд Свердловской области легитимизировал право птицефабрики “Рефтинская” требовать смены гендиректора СКХП

>
В Арбитражном суде Свердловской области закончилось разбирательство между птицефабрикой “Рефтинская” и “Свердловским комбинатом хлебопродуктов”. Суд обязал СКХП провести внеочередное собрание акционеров, как и требовала птицефабрика. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе птицефабрики.

Согласно решению суда, которое есть в распоряжении редакции, провести собрание руководство СКХП обязано в течение 70 дней с момента вынесения решения. В документе отмечается, что повестка внеочередного собрания акционеров должна будет состоять из четырех пунктов.

В повестку включат вопросы о досрочном прекращении полномочий гендиректора комбината Олега Душкина, о назначении на эту должность Константина Сизикова, а также о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров СКХП и избрании нового совета директоров. Собрание акционеров пройдет в очной форме.

Таким образом, суд признал, что совет директоров СКХП, избранный на собрании акционеров 20 мая 2022 года, законен, как и решения, принятые им. А значит избрание Алексея Старкова председателем Совета директоров СКХП и одобрение обязательного предложения акционерам комбината о выкупе их акций законны, подчеркнули представители фабрики.

“Суду потребовалось много времени, чтобы разобраться в ситуации. Но в результате было принято абсолютно взвешенное решение. Мы нацелены на выстраивание конструктивного диалога с нашим дочерним предприятием”, – заявил гендиректор птицефабрики “Рефтинская” Александр Засыпкин.

Напомним, в апреле 2022 года “Рефтинская” приобрела 51% акций СКХП. Комбинат и его миноритарные акционеры в июне подали иск к птицефабрике о признании недействительным договора купли-продажи доли этого предприятия. Арбитражный суд оставил иск без удовлетворения.


Источник новости uralpolit.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago