Застройщик ТЦ «Золотой» проиграл суд владельцу Audi, на чью машину сдуло забор – 66.RU. Здесь все всё понимают.

Водитель ехал по Объездной дороге, когда из-за сильного ветра на авто упал кусок забора из металлического листа. Владелец автомобиля потребовал взыскать с компании 114,9 тыс. рублей.
Компания “ГорРемСтрой” (строит ТРЦ “Золотой”) заключила договор подряда с электромеханическим заводом “Электромаш”, который строит транспортную развязку на пересечении Белинского, Щербакова и Объездной дороги (участок по Начдива Онуфриева). Инцидент произошел в августе 2021 года. Водитель автомобиля Audi A6 ехал по Объездной дороге в сторону Белинского, когда из-за сильного ветра на машину упал кусок забора из металлического листа. В итоге пострадали фара, зеркало заднего вида, стойка ветрового стекла, также забор содрал краску с авто.

Сотрудники ГИБДД на месте обнаружили, что на участке не было необходимых дорожных знаков, а дорожные барьеры установили с разрывами — не скрепили друг с другом. Кроме того, отсутствовали сигнальные фонари.

Владелец автомобиля обратился в Чкаловский районный суд с требованием взыскать с компании материальный ущерб в 114,9 тыс. рублей. В итоге по решению суда с СМП “ГорРемСтрой” взыскали убытки в 80,5 тыс. рублей, а также 7 тыс. рублей за оценку ущерба, 9 тыс. рублей — на оплату услуг представителя, а также 2,6 тыс. рублей госпошлины.

Кроме того, на инженера по строительному контролю “ГорРемСтроя” составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (“Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений”) и оштрафовали.

После представители СМП “ГорРемСтрой” подали апелляцию в Свердловский областной суд с просьбой отменить решение Чкаловского районного суда. Но там решение суда первой инстанции оставили в силе.

На момент публикации дозвониться до “ГорРемСтроя” не удалось.

  • Первый камень в основание нового ТЦ, ради которого снесли здание аэровокзала “Уктус”, — несколько “золотых” слитков — заложили в январе 2020-го. На месте аэропорта планируют построить новый транспортно-пересадочный узел, в который войдет автовокзал. Стоимость проекта оценивается в 400 млн долларов.
  • Изначально “Золотой” должен был заменить устаревший Южный автовокзал и выполнять в первую очередь транспортную функцию. Сейчас транспортно-пересадочный узел все реже называют автовокзалом и все чаще — торговым центром.
  • В ноябре директор “Гринвича” Дмитрий Сарапульцев заявил, что ТЦ “Золотой” могут не успеть построить в срок. “Я не знаю точных сроков окончания строительства. Скорее всего, это будет не конец 2023 года, дата может сдвинуться”, — говорил он. Ранее планировалось, что объект сдадут до конца следующего года.

Источник новости news.google.com

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago