Ельцин Центр приглашает на декабрьские вернисажи

В афише Арт-гелереи Ельцин Центра – выставки Евгения Ройзмана, Евгения Кондакова и художественной студии “ЗАрисовки”.

8 декабря в 19:00 – открытие выставки работ из коллекции Евгения Ройзмана “Выбрал дорогу — не сворачивай!” в Арт-галерее.

Популярный политик, в недавнем прошлом — мэр Екатеринбурга, известен своим интересом к искусству далеко за пределами Урала. Благодаря Евгению Ройзману в городе уже появились музей “Невьянская икона” и Музей наивного искусства. Из работ, представленных на выставке в Арт-галерее Ельцин Центра, можно создать ещё один музей — уральского искусства, отражающий его развитие с конца XIX века по наши дни. Выставка предлагает редкую возможность увидеть вместе картины лучших художников, чьи имена неразрывно связаны с Уралом: Ивана Слюсарева, Александра Бурака, Германа Метелёва, Александра Алексеева-Свинкина, Александра Лысякова, Валерия Гаврилова, Геннадия Мосина, Валерия Дьяченко, Виталия Воловича, Анатолия Калашников, Виктора Махотина и многих других выдающихся авторов.

13 декабря в 19:00 – открытие выставки Евгения Кондакова “Пятнадцать оттенков советского” в круглом зале на 3 этаже Ельцин Центра.

Евгений Кондаков, автор фотоальбома “Пятнадцать оттенков
советского” – по сути сделал путеводитель по Советскому Союзу,
пятнадцати советским республикам, на наших глазах ставших
независимыми странами. И это попытка ответить на вопрос – могло ли
случиться по-другому? Мог ли Советский Союз сохраниться? Могли ли
пятнадцать стран, образовавшихся на его месте, выбрать иной путь, чем тот, по которому они пошли? Могла бы иначе выглядеть сегодня
Эстония? А Туркмения?

Поиску ответа на эти вопросы политологи всего мира посвятили
тома. Евгений Кондаков, не претендуя на академичность, собрал в своём альбоме 15 фотоочерков, сделанных на протяжении этих тридцати лет и рассказывающих о том, как по-разному менялась жизнь во всех бывших
советских республиках. Краткая версия проекта и представлена на
выставке в Ельцин Центре.

15 декабря в 19:00 – открытие выставки “АБТ-полис” в холле кино-конференц-зала на 1 этаже Ельцин Центра.

АБТ-полис – вымышленный город, придуманный участниками инклюзивной студии “ЗАрисовки”. Весной вместе с художницей Олесей Ильенок участники исследовали Екатеринбург и устройство других городов, а затем совместно придумали свой собственный. Выставка оформлена как путеводитель по АБТ-полису: вы узнаете про главные достопримечательности и районы города, познакомитесь с мэром и почетными гражданами. Центральный объект выставки – карта города, собранная будто по кирпичикам из керамических моделей зданий, деревьев, памятников.

Художественная студия “ЗАрисовки” с 2019 года существует при Ельцин Центре, объединяя молодых художников с инвалидностью и без; в ней на равных участвуют как те, кто связан с визуальным искусством профессией, так и те, кто рисует ради удовольствия. Формат лаборатории подразумевает совместное исследование и отсутствие канона, возможность пробовать и ошибаться, поиск коммуникации внутри группы и поиск собственного художественного языка. “ЗАрисовки” сотрудничают с художниками, иллюстраторами, мультипликаторами, дизайнерами. Результатом творческого сотрудничества может быть разным – от выставки до лимитированной линейки аксессуаров.


Источник новости ural.aif.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago