Москва станет площадкой проведения Международного фестиваля «Дни короткометражного кино». На открытии зрителям покажут картину про солиста уральской группы «Чайф».
В рамках фестиваля состоится показ 49 фильмов от режиссеров и шести стран: России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Китая. «Дни короткометражного кино» пройдут на площадке кинотеатра «Иллюзион» с 14 по 21 декабря. Одним из ключевых событий станет премьера документального фильма Андрея Богатырева «Дом в моей голове». Лента посвящена уральскому рок-музыканту Владимиру Шахрину и его предкам.

Эта история началась в 2010 году, когда музыкант узнал, что является предком уральских купцов Шариных, и даже нашел дом, в котором жила его семья. Поместье располагается в городе Куртамыш, сейчас в нем обустроен краеведческий музей. На протяжении последних 12 лет Владимир Шахрин помогает учреждению с реставрацией. История привлекла внимание режиссера Андрея Богатырева. Кинематографист решил снять об этом документальную картину. Фильм получил название «Дом в моей голове».

«Картина познакомит зрителей с лидером культовой рок-группы с очень неожиданной стороны: артист восстановил и трепетно хранит историю своего рода — купеческой семьи Шахриных, происходящей из уральского города Куртамыша, в котором сохранился дом предков музыканта», – передает

ТАСС слова пресс-службы фестиваля.

В фильме также появится Иван Охлобыстин, Владимир Бегунов, Александр Ф. Скляр и Гарик Сукачев. Посмотреть документальный фильм зрители смогут на открытии фестиваля.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что Владимир Шахрин и другие известные уральцы снялись в фильме «Гриша Субботин». Производством ленты занимался Евгений Горенбург.

12+


Источник новости globalcity.info