Стало известно, почему в Екатеринбурге так неожиданно уволили основателя и первого ректора Екатеринбургского театрального института, 76-летнего Владимира Бабенко. Об этом E1.RU рассказала нынешний руководитель вуза Анна Глуханюк. Оказалось, что студентов и преподавателей ждут глобальные перемены.

— В институте планируется ряд организационных изменений в связи с открытием новых направлений подготовки бакалавриата, магистратуры, ассистентуры-стажировки, — объяснила Анна Глуханюк. — Пересматривается внутренняя структура вуза. В преддверии этих процессов у заведующего кафедрой истории театра и литературы Бабенко В. Г. истекает срок трудового договора. С учетом этого и иных факторов нам предстоит принять взвешенное решение о дальнейшей работе данной кафедры. Оно будет учитывать, в том числе, срочность и характер предстоящих изменений.

Театральный институт начал работать в 1985 году, первый ректор Владимир Бабенко руководил им больше 30 лет. Именно Бабенко является автором биографического издания «Путем души, путем таланта: Олег Табаков на сцене и в жизни». В 2016 году в институте сменился ректор: место основателя заняла Анна Глуханюк в силу возраста заслуженного деятеля искусств.

На место Владимира Бабенко найдут нового заведующего, добавили в институте. Кроме того, там уверены, что уведомление об увольнении педагог получил в положенные сроки.

— Срок действия трудового договора с Бабенко истекает 27 ноября, — сказала ректор ЕГТИ Анна Глуханюк. — С уведомлением о прекращении срочного трудового договора он был ознакомлен в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 79 ТК РФ. Внутренние вопросы организации образовательного процесса и работы кафедры истории театра и литературы сейчас находятся в процессе решения.

Напомним, что сам Владимир Гаврилович рассказывал, что получил уведомление 23 ноября. В документе, по его словам, было указано, что освободить кабинет он должен до 25 ноября.

— Мне позвонила девочка из ректората, сказала: «Вам надо зайти в ректорат». Я в районе 12 часов зашел, ничего не подозревая, поскольку у меня нагрузка учебная составлена, запланированы крупные мероприятия на нашей кафедре на год, согласованные с ректоратом, а мне вручили приказ, — рассказывал E1.RU Владимир Бабенко. — Там пункт первый: «Уволить 25-го», пункт второй: «Сдать ключи [от кабинета]». У нас обычно, когда срок избрания истекает — у кого год, два, до пяти лет, — потом на совете это обсуждают. Я и не ожидал, тем более что середина года, у меня большая нагрузка, учебная работа.

Когда ученики Бабенко узнали шокирующую новость, то создали электронную петицию. На момент публикации ее подписали 443 человека.

В 2012 году театральный институт находился на грани закрытия — он оказался в черном списке федерального Министерства образования, но на одном из собраний комиссии все-таки было принято решение сохранить ЕГТИ.


Источник новости news.google.com