Закончилось традиционное первенство Серовского городского округа по баскетболу среди школьников, в котором приняли участие 18 средних общеобразовательных учреждений, из них 14 команд – от центральных школ города и 4 – из поселков Красноярка и Марсяты, сел Филькино и Андриановичи.

Как отметили организаторы, баскетбол среди сборных школ – это любимый болельщиками и долгожданный праздник спорта. Целый месяц в зале спортивной школы им. Л. П. Моисеева проходили игры среди юношей и девушек по трем группам школ.
Победителей и призеров традиционно наградили грамотами, медалями и кубками. В первой группе среди юношей сильнейшей стала команда школы № 27, второе место заняла школа № 22, третье – школа № 14. У девушек победила команда школы № 20, серебро – у школы № 15, бронза – у баскетболисток школы № 27.
Игроки школы № 19 были лучшими во второй группе, за ними – спортсмены школ поселка Андриановичи и № 23. Первые два места среди девушек также у команд школ Андриановичи и № 23, а третье – у красноярской школы.
В третьей группе отличились команды парней школ № 26, села Филькино и Серовской школы-интерната, а у спортсменок призерами стали школы №№ 9, 26 и Филькино.
По итогам турнира были отмечены и лучшие игроки в каждой группе. В первой – это Данил Сбитнев (школа № 27) и Мария Безрукова (школа № 20), во второй – Герман Дик и Анастасия Пичугина (оба – школа № 19), а в третьей – Никита Карпушин (школа № 26) и София Мерзлякова (школа № 9).
Мы очень рады призовым местам, с девочками у нас давно не получалось попасть на пьедестал почета, – поделились впечатлениями от турнира учителя физической культуры школы № 27 Константин Целищев и Ирина Аввакумова. – Хотим сказать большое спасибо тренерам спортшколы за то, что подготовили наших мальчиков. Также благодарность самим ребятам за эмоции и правильное отношение к турниру. Плодотворные тренировки привели к такому чудесному результату. Мальчики у нас вообще герои, а девочки проявили силу воли, характер – всего лишь одного броска не хватило до второго места.
Отметим, что первенство является муниципальным этапом всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». Наши команды-победители сыграют в окружных и областных соревнованиях и смогут поучаствовать в первенстве России.

Ника ФИЛИППОВА

Фото предоставлено школой № 27


Источник новости serov-rb.ru