На прошлой неделе, 6 декабря, в районе здания начальной школы № 20 было оживленно: младших школьников, выходящих после уроков, во дворе ожидали сладкие сюрпризы.

Правда не всех, а лишь тех, у кого на одежде, обуви или на рюкзаке были светоотражатели. Так юные инспекторы движения школьного отряда ЮИД проводили очередную акцию по безопасности на дорогах под названием «Световозвращатель – светящийся друг пешехода».
Учащимся начальных классов напомнили о важности световозвращателей, каждому вручили памятку и сладкий приз. Как рассказала директор школы № 20 Наталия Гулькина, которая лично наблюдала за работой юных инспекторов, такие акции школа проводит регулярно, разве что сильные морозы иногда прерывают работу.
С малышами в тот день беседовали юные инспекторы из 7-г класса: Полина Есаулкова, Ульяна Журавлева, Диана Жилина, Мария Смирнова, София Новикова, Надежда Кошкина, Надежда Тренихина, Ксения Романова, Георгий Зонов и Арсений Скатов.
Кстати, в эти дни подведены итоги муниципального конкурса видеороликов и мультфильмов по правилам дорожного движения «Дорога без опасности» среди образовательных организаций Серовского городского округа. В номинации «видеоролик» второе место присуждено работе «Относитесь с уважением, дети, к правилам движения!», которую подготовили ученики 1-а класса Оксана Лола и Артем Хомяков при участии старшего госинспектора РЭО ГИБДД МО МВД России «Серовский» Александра Хомякова и творческого руководителя Ирины Ермоленкиной.

Региональный проект «Безопасность дорожного движения» реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Мероприятия министерства образования и молодежной политики Свердловской области направлены на:
— создание условий для вовлечения детей и молодежи в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма;
— проведение системной работы с детьми с использованием ресурсов детско-юношеских объединений различных форм, в том числе включая развитие детско-юношеских автошкол, отрядов юных инспекторов движения;
— организацию системной работы с родителями по обучению детей основам правил дорожного движения и привитию им навыков безопасного поведения на дорогах, обеспечению безопасности детей при перевозках в транспортных средствах на территории Свердловской области.

Ирина Перова

Фото Наталии Гулькиной


Источник новости serov-rb.ru