Губернатор Евгений Куйвашев 8 декабря принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе.

Речь шла, в частности, о поддержке семей мобилизованных жителей уральских регионов. Владимир Якушев заявил, что экономические возможности субъектов не одинаковы, поэтому объективно размеры помощи разнятся по субъектам, но важен сам факт заботы и поддержки.
«Многое реализуется на федеральном уровне: от гарантированного размера денежного довольствия до кредитных каникул. Вместе с тем каждый регион, исходя из своих возможностей и специфики, определяет дополнительные меры поддержки, откликаясь на общественный запрос о максимальном внимании к семьям тех, кто сегодня не дома», – подчеркнул полпред.
Губернатор Евгений Куйвашев сообщил о региональных мерах поддержки. Он напомнил, что семьям и детям военнослужащих предоставляется едино-временная выплата в размере 20 тысяч рублей. Финансовую помощь получает каждый ребенок мобилизованного.
Более чем в половине муниципалитетов Свердловской области дети мобилизованных посещают детские сады бесплатно. На остальных территориях аналогичные решения будут приняты в ближайшее время. Также в детских садах и школах работают дежурные группы и группы продленного дня. Школьникам и студентам организаций среднего профессионального образования бесплатно предоставляется горячее питание. Студенты колледжей и техникумов за счет бюджетных средств обеспечиваются одеждой, обувью и необходимым инвентарем.
В Серовском городском округе также оказывается всесторонняя помощь мобилизованным и их семьям практически от всех предприятий и учреждений. Собрано более 10 тонн продуктов питания, закуплены и переданы бойцам сто спальных мешков, около 400 комплектов термобелья, одежды и обуви. Холдинг «Лесной Урал» безвозмездно снабжает семьи мобилизованных дровами.
Продолжается акция городского Совета ветеранов по сбору денежных средств для приобретения новогодних подарков воинам, принимающим участие в специальной военной операции. Ее поддержал практически весь город: все крупные предприятия, учреждения культуры, спорта, Централизованная библиотечная система и крупные торговые центры, где установлены специальные урны для сбора денежных средств.
Серовский церковный округ 5 октября открыл в одном из храмов Пункт приема и выдачи благотворительной помощи для бойцов СВО. Информация о работе склада регулярно размещается в СМИ и в листовках в военкомате. На 1 декабря в Пункт приема и выдачи благотворительной помощи обратились 39 мобилизованных: выданы берцы, рюкзаки, теплое белье, перчатки армейские и тактические, балаклавы, шапки, снуды, спальные мешки и коврики, продукты питания, предметы личной гигиены и лекарства. Более 60 обращений поступило от родственников. Всего за время работы Пункта на пожертвования горожан было закуплено необходимого на сумму более 300 тысяч рублей.

В ТЕМУ.
Как сообщил Департамент информационной политики региона, Губернаторская елка вновь состоится в резиденции главы Свердловской области. На представления пригласили более шести тысяч маленьких гостей, в том числе детей из семей мобилизованных уральцев. Отметим, последние два года новогодние представления в резиденции губернатора не проводились из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.
Напомним, ранее свердловские учреждения культуры начали проводить бесплатные мероприятия для членов семей мобилизованных свердловчан в рамках Всероссийского движения помощи военнослужащим #МЫВМЕСТЕ. Так, Свердловская филармония устроила для них концерт, екатеринбургский цирк – показ ледового шоу «Айсберг», а Театр музыкальной комедии собрал их на спектакль «Мелодия двух морей».
Дети мобилизованных уральцев могут бесплатно посещать игровые комнаты в торгово-развлекательных центрах. Благотворительная инициатива реализуется в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. К ней уже подключились предприниматели из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Серовского и Берёзовского городских округов, Режа, Асбеста. Адреса, информация об условиях акции по каждому детскому центру, возможности посещения указаны на интерактивной карте.

Ирина ПЕРОВА

На фото пункт приема гуманитарной помощи в Серове.


Источник новости serov-rb.ru