Серовская молодежь в эти выходные участвовала в двух балах. В Екатеринбурге пятеро серовских кадетов ездили на областной бал воспитанников кадетских школ-интернатов, кадетских классов и патриотических клубов Свердловской области “Судьба и Родина едины!”. Этот бал был посвящен Дню Героев Отечества.

А в малом зале Дворца культуры металлургов на Екатерининский бал собрались студенты техникумов и колледжей.
Участие в балах – часть духовно-нравственного, культурного просвещения, – считает настоятель Преображенского кафедрального собора о. Симеон Шестаков. – Это возрождение доброй русской традиции. Балы проходят в разных городах, в том числе, и в нашей области. Серовская епархия объединяла светскую и православную молодежь на таких балах в Краснотурьинске, а теперь вот – в Серове. Мы очень благодарны руководству Дворца культуры металлургов, Управления культуры и молодежной политики администрации Серовского городского округа за возможность провести бал в таком прекрасном месте. Нынешний бал посвящен произведению А. С. Пушкина “Капитанская дочка”, оказывается, не все знакомы с ним. Это произведение о любви, о жертвенности, и у молодых людей есть прекрасная возможность погрузиться в эту атмосферу. Бал назван Екатерининским в честь святой великомученицы Екатерины, имя которой носит и наш областной центр, а 8 декабря отмечался день ее памяти.
Действительно, на сцене малого зала в перерывах между танцами звучали отрывки из этого исторического романа. Собравшиеся зрители с удовольствием следили за тем, как юноши и девушки передавали историю, случившуюся с их ровесниками в начале XVIII века. Конечно, особые эмоции и настроение вызывали бальные танцы, а также волнующие звуки скрипки Анны Петровой.
Более месяца понадобилось Юлии Лузиной, заместителю директора Серовского техникума сферы обслуживания и питания, чтобы научить молодых людей танцам позапрошлого столетия. Но уж если Юлия берется за дело – будь то организация автофеста, гонок по бездорожью, кулинарных конкурсов, то у нее все получится. Вот и в этот раз выход 16-ти пар в полонезе сразу заставил зрителей забыть о снежной метели и морозе за окнами – так красиво и завораживающе двигались парни в белых перчатках и девушки в бальных платьях.
Кстати, о платьях. Многие из них были очень похожи на свадебные, взятые, видимо, у подруг или родственниц. Но были и сшитые специально для торжества. На Полине, жительнице поселка Гари, студентке техникума сферы обслуживания и питания, было платье, как будто сохранившееся с бала Наташи Ростовой. Оказывается, его сшила неугомонная и на все руки мастер Юлия Лузина.
Полонез сменился падеграсом, потом – аллемандой, танцем эпохи Возрождения, после чего зрителей, а их было немало, пригласили на общую игру в ручеек. Ну, а после контрданса все вышли в фойе, чтобы попить чай с вкусными пирожными, а потом снова пуститься в пляс – всё, как на настоящем русском балу.

Тамара Романова

Фото автора


Источник новости serov-rb.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago