В 2022 году дети и подростки, живущие в Свердловской области, совершили более 300 попыток свести счеты с жизнью. В 36 случаях они закончились трагедией. Этот показатель более чем в два раза превышает уровень 2021 года – тогда в регионе зафиксировали 14 самоубийств несовершеннолетних.
О росте числа детских суицидов в среду сообщил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. По его данным, в 2021 году в регионе произошло 14 таких случаев, а за первое полугодие 2022 года — уже 36.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области:

Мороков добавил, что в 2022 году отмечен и рост детского травматизма — на 8% в сравнении с годом ранее. В результате пострадали порядка 100 тыс. детей.

Жертвами преступлений в этом году, по данным омбудсмена, стали более полутора тысяч несовершеннолетних. В большинстве случаев речь идет о побоях и случаях неуплаты алиментов.

Как считает детский омбудсмен, сегодня серьезного пересмотра и поиска новых механизмов требует работа с родителями.

«Все больше проблем уходит в бытовой, криминальный и неумышленный характер, когда мамы случайно убивают детей. Здесь тонкая грань влияния на безопасность в семье, важно не нарушить целостность семьи», — говорит Мороков.


Источник новости news.google.com