Театр готов представить зрителям традиционный «Рождественский концерт». В этом году представление познакомит зрителей с новогодними празднествами в Древнем Риме и Древней Греции.
На этой неделе в «Урал Опера Балет» состоится долгожданная премьера – на сцене пройдут показы «Рождественского концерта». Это добрая традиция, благодаря которой зрители могут за один вечер увидеть отрывки из множества известных оперных и балетных спектаклей. Режиссером концерта выступила Надежда Столбова. Она рассказала, что в этом году концепцией постановки стало своеобразное путешествие во времени – гости увидят, как праздновали Новый год в разных временах и странах. Например, в Древнем Риме, Древней Греции, на Руси, в Европе и многих других концах света.

«Мы хотели оглянуться на прошлое и понять наши корни – чем был Новый год раньше. В каком-то смысле, все осталось так же, как было – мы не понимаем, как закончится этот год и с чего начнется следующий. Страшное ощущение, которое было у наших предков – наступит ли 1 января и каким оно будет? – прослеживается в концерте. Нам хотелось проследить некую антологию Нового года таким образом», – отметила режиссер.

В театре рассказывают, что с помощью «Рождественского концерта» подводят своеобразные итоги и строят планы на будущее. При формировании спектакля режиссер брала отрывки из произведений, которых нет в репертуаре – таким образом зрители могут посмотреть что-то новое, а артисты пробуют себя в непривычных амплуа.

«Здесь есть барочная музыка, отрывки из «Медеи», которой нет в нашем репертуаре. Мы открываем что-то новое для себя, «Рождественский концерт» для нас – лакмусовая бумажка, проверка нового материала», – добавила Надежда Столбова.

Зрители смогут увидеть фрагменты из таких опер, как: «Коронация Поппеи» Клаудио Монтеверди, «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова, «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Трубадур» Джузеппе Верди, «Ласточка» Джакомо Пуччини и других. Также в «Рождественском концерте» покажут отрывки из балета «Кармен-сюита» и «Лебединое озеро».

Премьерные показы пройдут в театре 16, 17, 22, 24, 27 декабря. Также увидеть «Рождественский концерт» можно будет 2, 4, 6, 8 января. Правда, билетов на спектакль не осталось – жители Екатеринбурга устроят на спектаклях настоящие аншлаги.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что уральцы раскупили практически все билеты на новогодние представления в театрах Екатеринбурга. Попасть на спектакли со второго по восьмое января практически невозможно.

6+


Источник новости globalcity.info