Основной собственник финтех-проекта «Точка» ведет переговоры о его продаже. Наиболее вероятным покупателем называется банк «Тинькофф», сумма сделки оценивается примерно в 20 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

В пресс-службе банка «Траст» E1.RU подтвердили, что ведут переговоры о продаже актива.

— Цель «Траста» — реализация всех активов по максимальной цене. Продажу этого актива мы планируем, когда будет подходящая конъюнктура рынка, — рассказали в пресс-службе банка.

В самой «Точке» отметили, что при смене акционеров банк не потеряет свою операционную независимость, так что для его клиентов ничего не изменится.

— За последние шесть лет у нас было пять смен состава акционеров, и мы становились только сильнее в процессе, — заявили в пресс-службе банка «Точка».

Мы также попросили банк «Тинькофф» прокомментировать информацию о сделке, но оперативно получить ответ не удалось.

«Точка» — это цифровой банк для предпринимателей. Проект зародился еще в 2000-х годах. В 2018 году банк «Открытие», платежная сеть Qiwi и «Точка» сообщили о создании совместного предприятия «Точка». В 2021 году Qiwi продала свою долю в банке «Открытию». А в марте 2022 года «Открытие», попавшее под западные санкции, продало все 90% своих акций банку «Траст». Остальные 10% акций «Точки» принадлежат Catalytic People Limited (Кипр).

По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2021 года выручка «Точки» составила 12,1 млрд, прибыль достигла 2,8 млрд. Главный офис банка находится в Екатеринбурге.

Ранее также стало известно, что «уральский Гугл» «СКБ Контур» купил банк «Екатеринбург». А в прошлом году другая крупная IT-компания — «Яндекс» — приобрела банк «Акрополь», переименованный в «Яндекс Банк».


Источник новости news.google.com