Глобальные вызовы современности и способы противостояния им обсудили 6 декабря на пленарном заседании регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге. Как сообщила Ирина Коренева, заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики администрации СГО, в нем приняла участие и делегация Серовского городского округа.

Образовательный форум, организованный Екатеринбургской митрополией и региональным правительством, был посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В его работе участвовали председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
На заседании прозвучали приветственные слова от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
Региональный министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов и митрополит Евгений представили темы проекта «Академические встречи», старт которого для педагогического сообщества намечен на январь 2023 года.
По сложившейся традиции, на пленарном заседании наградили победителей межрегионального этапа международного конкурса «За нравственный подвиг учителя» грамотами и благодарственными письмами митрополита Евгения и главы региона Евгения Куйвашева. Награды удостоена и директор Северного педагогического колледжа из Серова Лариса Зубова «За труды на ниве духовного просвещения».
Остается добавить, что 15 декабря в Серове состоится епархиальный этап Рождественских чтений.

Ирина ПЕРОВА

Фото предоставлено УКиМП


Источник новости serov-rb.ru