Это – суть того праздника, который прошел 9 декабря во Дворце культуры металлургов в честь 70-летия Серовской детской музыкальной школы им. Г. Свиридова. И смысл работы коллектива школы-юбиляра на протяжении всех лет.

Удивительный факт: у входа в ДКМ мне задали вопрос: «Нет ли лишнего билетика?». Последний раз я это слышала в Москве, когда в Большом театре шли одноактные оперы с участием Зураба Соткилавы. И это признак того, как серовчане любят свою «музыкалку», как много людей в разные годы сами учили или учились в ней, водили и водят своих детей или внуков. Зал и балкон, действительно, были полными. В Серов впервые приехали руководители практически всех музыкальных школ области, чтобы разделить с коллегами радость праздника.
В зале и на сцене были недавние выпускники школы, которые продолжают музыкальное образование в Екатеринбурге, Перми, Санкт-Петербурге, а кто-то уже выступает на профессиональной сцене. Трогательным моментом стало видеопоздравление прекрасного музыканта, 30 лет преподававшего в школе, более полувека руководившего оркестром эстрадной и джазовой музыки, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Федоровича Тилькуна. Основатель музыкальной династии выразил надежду, что лучшие традиции школы продолжат молодые педагоги во главе с Наталией Владимировной Фридрих и нынешние ученики.
То, что здесь помнят и чтят своих предшественников, показал еще один видеосюжет, когда на большом экране под музыку Евгения Крылатова «Ожидание» в исполнении ансамбля скрипачей зрители увидели портреты тех, кто заложил основы музыкального образования, отдал школе многие годы, но которых уже нет с нами. Зал смотрел и слушал стоя… Конечно, не забыли и ныне здравствующих ветеранов. Один из букетов белых хризантем вручили бывшему преподавателю Галине Дмитриевне Юмакаевой.
Музыкальная школа – это моя любовь, – сказала Галина Дмитриевна после торжества, когда ее окружили бывшие ученики. – Сегодня получила огромное удовольствие, какие талантливые дети!


Одна из учениц Галины Дмитриевны Капитолина Сафонова была счастлива встретить своего преподавателя, руководителя хора: «Это просто уникальный человек! Как хорошо, что она смогла приехать на юбилей!».
На торжество прибыли и руководители министерства, администрации Северного управленческого округа, Серовского городского округа с приятной миссией не только поздравить юбиляра, но и вручить награды.


Отрадно, что краеугольный камень художественного воспитания юных серовчан в вашем городе заложен был 70 лет назад. Талантливые педагоги дали талантливым детям дорогу в жизнь, а главное, научили менять этот мир к лучшему, – заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко передал привет от коллег из города Макеевка Донецкой области, благодарных за собранные для них в школах искусств области инструменты, материалы.
Сергей Владимирович поблагодарил городские власти за поддержку юных талантов, ведь стипендиатами главы города уже более 20 лет становятся и ученики музыкальной школы.
В этот день награды разного уровня получили десятки педагогов и сотрудников школы-юбиляра. А сама школа – Почетную грамоту губернатора Свердловской области.
Конечно, добрые слова сказали глава Серовского городского округа Василий Сизиков и председатель Думы Ольга Чернецова, представители предприятий – социальных партнеров.
За эти годы школа выпустила почти четыре тысячи музыкантов, 130 из них окончили ее с отличием. Сейчас здесь учатся 380 детей, 36 преподавателей обучают детей тому, что они сегодня показывают нам на этой сцене, – Василий Витальевич вручил директору школы Наталии Фридрих букет цветов и сертификат на приобретение музыкальных инструментов.
Ольга Чернецова считает, что за эти годы музыкальная школа превратилась в центр музыкальной культуры и искусства:
Выпускники школы прославляют наш город Серов на разных уровнях, в городах России. И за это благодарность всем тем, кто в свое время принял решение о создании музыкальной школы, всем педагогам. 70 лет – это только начало. Уверена, что у школы – большое будущее и прекрасные перспективы.

Тамара Романова

Фото автора


Источник новости serov-rb.ru