Его тираж – 500 экземпляров.

Музей истории Екатеринбурга выпустил полностраничный путеводитель по Химмашу. Многие из представленных в издании фотографий и документов печатаются впервые. Брошюра выйдет тиражом в 500 экземпляров и станет третьим по счету толстым путеводителем «районной» серии – ранее в рамках проекта выпущены книги об Эльмаше и Уралмаше, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Авторами путеводителя по Химмашу выступили историки Ксения Пименова, Александр Думчиков и Николай Корепанов, научным консультантом – Наталья Лазукова. Выпускающий редактор серии – Светлана Булатова, дизайнер – Ксения Горб.

«Старинный железоделательный завод, речной и дирижаблепорт, гигант первых пятилеток, рабочий поселок, модернистский соцгородок, современный микрорайон – все это “лиц” микрорайона Химмаш на разных исторических отрезках. Сегодня этот микрорайон чаще всего ассоциируется с неоклассической архитектурой его главной улицы Грибоедова. При этом за скобками, как правило, остаются Нижнеисетский детский дом, химмашевский МЖК, “самостроевские” дома, многочисленные произведения монументального искусства, созданные заводскими художниками, а еще – десятки и сотни историй, рассказанные его жителями. Все эти сюжеты и свидетельства вплетаются в общее повествование, делая историю микрорайона объемнее, значительнее, сложнее», – указывают авторы во вступлении к своему изданию.

Приобрести издание можно будет в сувенирных лавках музея и Водонапорной башни.

Просмотров: 568

Автор:

Иван Попов


Источник новости www.justmedia.ru