Уральские таможенники фиксируют многократный рост импорта спецтехники из Китая и легковых автомобилей из стран ЕАЭС.

Переориентироваться местным дистрибьюторам пришлось из-за введенных ограничений на торговлю с традиционными партнерами из стран Европы. Специализированная техника стоимостью почти 26 миллионов долларов США декларировалась в Центральной акцизной таможне, при этом фактически груз размещался на удобной для участника площадке Октябрьского таможенного поста Екатеринбургской таможни. Согласно данным 34 деклараций на товары общий вес транспортных средств составил 8 тысяч тонн.

Фото: Федеральная таможенная служба «Уральское таможенное управление»

«За минувшие полгода в отношении прибывшей из Китая специальной техники досмотр осуществлялся единожды. Таможенники не только провели радиационный контроль, проверили номерные знаки и факт декларирования товара, но и сверили заводские идентификационные номера силовых агрегатов», — прокомментировал начальник Октябрьского таможенного поста Владимир Фельдшаров.

Фото: Федеральная таможенная служба «Уральское таможенное управление»

По сравнению с прошлым годом количество поставок транспортных средств для перевозки грузов из Китая увеличилось в десятки раз. Аналогичная ситуация складывается и с ввозимыми физическими лицами автомобилями. Только за 11 месяцев этого года уральские таможенники оформили почти 4000 легковых транспортных средств.

Сумма уплаченных таможенных платежей превысила в 4 раза показатель предыдущего года и составила почти 140 миллионов рублей, а собранный утилизационный сбор 180 миллионов рублей. 63% импортированных автомобилей возрастом менее 3 лет. Почти все автомобили прибывали из стран Евразийского экономического союза. Самыми «любимыми» марками уральцев в этом году стали HYUNDAI и TOYOTA по 800 авто.


Источник новости ural.aif.ru