Небо покоряется сильным

Три ноябрьских дня команда кадетской школы-интерната – структурного подразделения Серовского политехнического техникума выполняла учебно-тренировочные парашютные прыжки в Екатеринбургском авиационно-спортивном клубе на аэродроме “Логиново”.

Именно на этом аэродроме совершаются прыжки, тренировочные полеты спортивных самолетов и летательных аппаратов. Руководил командой серовских кадетов Рашид Гатиатуллин, инструктор парашютно-десантной подготовки ДОСААФ России, педагог дополнительного образования, отличник народного просвещения РФ. Сам он совершил более двух тысяч прыжков с парашютами пяти типов.
В состав команды вошли Николай Диденко (Нижний Тагил), Севастьян Кабакин и Никита Пельгун (Североуральск), Артем Якубенок (Новая Ляля), Роман Крат (Ивдель), Евгений Невоструев (пос. Калачик Верхотурского городского округа). За два дня воспитанники кадетской школы-интерната совершили 32 прыжка.
Впервые на зимние парашютные прыжки кадеты поехали за счет областного бюджета, – подчеркнул Рашид Зинатуллович. – Команду обеспечили автобусом, прекрасным питанием. За это мы очень благодарны министру образования Свердловской области Юрию Ивановичу Биктуганову. В учебной программе нам очень помогли начальник авиационно-спортивного клуба генерал-майор, заслуженный военный летчик-снайпер Александр Иванович Ковалев. Спасибо за поддержку директору Серовского политехникума Роману Владимировичу Бисерову и заместителю директора кадетской школы-интерната Константину Николаевичу Мельникову. Ребята не подвели их и оправдали доверие.
Прибыв к месту назначения 18 ноября, вся группа прошла наземную подготовку на воздушно-десантном комплексе, ознакомилась с планом аэродрома и взлетно-посадочной полосой. После сдачи зачетов 19 ноября все кадеты были допущены к прыжкам с парашютами трех типов. Четверо воспитанников уже имели опыт прыжков, а двое приехали впервые.

И вот долгожданный момент: после медосмотра в первом взлете самолета АН-2 ребята поднялись на 800 метров и совершили первые прыжки. Погода была облачной и морозной, минус 18. Несмотря на рваные облака, земля открылась на высоте 400 метров.
Все воспитанники сработали грамотно, в воздухе разошлись на безопасное расстояние. Всего в этот день кадеты совершили 16 прыжков, выполнив норматив третьего спортивного разряда. На следующий день – еще столько же. – Рашид Зинатуллович особо подчеркнул, что никто из кадетов не заболел и не травмировался. – Я очень благодарен родителям, давшим добро своим детям на прыжки.
Стоит особо подчеркнуть, что парашютные прыжки серовских кадетов были посвящены воинам воздушно-десантных войск и спецподразделений, всем защитникам нашей Родины – участникам специальной военной операции, а также летчику, инструктору по парашютной подготовке Свердловского, ныне Екатеринбургского, авиационно-спортивного клуба Валерию Прокофьеву. Валерий Андреевич отдал более 55 лет допризывной подготовке молодежи, но восемь лет назад ушел из жизни. Его сын Сергей Прокопьев – летчик-космонавт, Герой России, воспитанник этого же клуба, в настоящее время находится на околоземной орбите, совершает второй свой полет в космос, исполняя обязанности командира корабля.

Тамара Романова

Фото предоставлено КШИ


Источник новости serov-rb.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago