Путеводитель по Химмашу выпустил Музей истории Екатеринбурга

Фото: департамент информполитики Свердловской области
Музей истории Екатеринбурга выпустил путеводитель по Химмашу. Презентация путеводителя состоится в музее 18 декабря в 16.00.
Брошюра выйдет тиражом в 500 экземпляров. Это будет третий по счету толстый путеводитель “районной” серии. Ранее были выпущены книги об Эльмаше и Уралмаше. Многие представленные в издании фотографии и документы печатаются впервые.

Авторами путеводителя по Химмашу являются историки Ксения Пименова, Александр Думчиков и Николай Корепанов. Научный консультант – Наталья Лазукова, выпускающий редактор серии – Светлана Булатова, дизайнер – Ксения Горб.

“Старинный железоделательный завод, речной и дирижаблепорт, гигант первых пятилеток, рабочий поселок, модернистский соцгородок, современный микрорайон – все это „лица“ микрорайона Химмаш на разных исторических отрезках. Сегодня этот микрорайон чаще всего ассоциируется с неоклассической архитектурой его главной улицы Грибоедова. При этом за скобками, как правило, остаются Нижнеисетский детский дом, химмашевский МЖК, „самостроевские“ дома, многочисленные произведения монументального искусства, созданные заводскими художниками, а еще – десятки и сотни историй, рассказанные его жителями. Все эти сюжеты и свидетельства вплетаются в общее повествование, делая историю микрорайона объемнее, значительнее, сложнее”, – написано во вступлении к изданию.

Для посещения презентации путеводителя предварительная регистрация. Продавать издание будут в сувенирных лавках музея и Водонапорной башни.

Ранее мы писали, что новым директором Музея истории Екатеринбурга назначен Игорь Пушкарев.


Источник новости veved.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago