Также это даст хороший толчок к развитию туризма.

Строительство скоростной трассы М-12, соединяющей Москву, Казань, Екатеринбург и Тюмень, даст Уралу и Сибири толчок к развитию туристической отрасли, а также обеспечит мощный приток инвестиций, считает профессор Уральского института управления – филиала РАНХиГС, доктор экономических наук Роберт Акьюлов.

«В настоящее время аэропорт Екатеринбурга отчасти выполняет функции Евразийского трансконтинентального транспортно-логистического хаба. Если к этому добавится автотранспортный коридор из Европы в страны Центральной Азии, который станет возможным в результате строительства автобана от Москвы до Тюмени, то на Урал возможен приток инвестиций, способный дать взрывной экономический рост, аналогичный тому, который наблюдался в странах Юго-Восточной Азии (Тайвань, Сингапур, Южная Корея) в начале 2000-х годов», — говорит профессор.

По словам эксперта, дороги — это своего рода артериальная сеть экономики страны, от эффективной работы и пропускной способности которой зависит не только устойчивая работа всего социального организма, но и возможности его развития. Трасса М-12 будет осуществлять функцию магистрального сосуда, питающего экономический организм всей страны. Она позволит получить быстрый доступ к богатствам недр, лесов, промышленным кластерам Урала и Западной Сибири, откроет широкий простор для инвестиций, обмена технологиями между западом и востоком страны.

Открываются дополнительные возможности для развития туристско-рекреационных кластеров Преодоление многовековой труднодоступности огромного участка суши «на восток от Москвы» даст импульс для кратного роста внутреннего и международного туризма на Урале и в Сибири.

«Появление скоростной современной трассы от Москвы до Тюмени с разрешенным порогом скорости в 130-140 км в час позволит преодолеть 2400 км практически за сутки. То есть, в летнее время можно будет легко, «с ветерком», доехать из Екатеринбурга до Москвы за 16-17 часов. Очевидно, что это даст мощный толчок к развитию туристической индустрии, в том числе в глубокой провинции, где будет проходить трасса», — отмечает Роберт Акьюлов.

Просмотров: 538

Автор:

Редакция JustMedia.ru


Источник новости www.justmedia.ru