Уральский филиал Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина представил групповую выставку «Ведутся земляные работы», в которую вошли работы наставников и выпускников лаборатории молодого художника и произведения из коллекции медиаискусства и архива ГМИИ. В экспозиции представлены произведения Аллы Мировской, Анастасии Богомоловой, «ГУЙ», matiush first, Андрея Чугунова, Анны и Виталия Черепановых, Светланы Спириной.

«В 2018 году в филиале появился такой проект, который мы назвали «Лаборатория молодого художника». Он стал за многие годы первой важной точкой для саморазвития молодых уральских художников поскольку существуют определенные проблемы, связанные с образованием в сфере современного искусства в Екатеринбурге»,— рассказал куратор выставки, заместитель директора Уральского филиала ГМИИ Артем Антипин.

Проект

Выставка работает до 12 марта 2023 года.

Проект

Лаборатория молодого художника — просветительский проект Уральского филиала ГМИИ имени Пушкина. Впервые была организована в 2018 году. Лаборатория состоит из серии тематических курсов от кураторов, художников и галеристов, включающих лекционные и практические занятия. Участниками проекта могут стать начинающие художники любого возраста и образования. В формате open studios (открытых студий) и на публичных мероприятиях любой желающий может познакомиться с актуальными направлениями современного искусства и их представителями.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Елена Медведева


Источник новости www.kommersant.ru