Экспозиция расположилась в выставочных залах ГЦСИ. Проект является итогом Лаборатории молодого художника.
В Екатеринбурге открылась новая выставка от Уральского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина. На экспозиции представлены работы участников и наставников Лаборатории молодого художника. Проект получил название «Ведутся земляные работы». Произведения, вошедшие в него, осмысляют прошлое и отсылают к предварительным, разведывательным действиям, которые необходимо произвести до создания чего-то нового. Работу надо созданием арт-объектов художники начали еще в 2021 году – посещали авторские курсы в ГЦСИ и мастерские по фотографии, перформансу, текстам. «Ведутся земляные работы» – это презентация произведений, созданных наставниками этих проектов, и завершающая выставка полуторагодового цикла ЛМХ.

В выставочных залах можно увидеть, например, работу Аллы Мировской. Это книга-музей, посвященная яблоневому саду, рядом с которым возник московский район Коньково. Также на экспозиции есть арт-объект «Хроноглиф» от известного художественного объединения «ГУЙ». Над созданием произведения трудились горожане, которые запечатлевали в глине скриншоты со своих смартфонов.

Анна и Виталий Черепановы для выставки создали произведение, ставящее под сомнения понятия «объективного» и реального», а Светлана Спирина начинает разговор о цифровизации человеческого тела и его чувственности.

«Публичная программа выставки включает презентацию результатов двух курсов ЛМХ этого года – лабораторий художественного объединения «ГУЙ» «Вперед в древность» и Светланы Спириной «Цифровое разрастание всевозможного изобразительного», а также встречу с Аллой Мировской», – рассказали в ГЦСИ.

Выставка уже доступна для посещения в ГЦСИ, она проработает до 12 марта 2023 года. Посещать ее можно ежедневно (кроме понедельника) с 12:00 до 20:00.

6+


Источник новости globalcity.info