Целый полк угостят в канун Нового года самолепными пельменями жители небольшого поселка Басьяновский, что находится недалеко от Нижнего Тагила. Груз с мясным деликатесом уже отправлен в зону СВО. Для сохранности, чтоб не расползлись в долгой дороге, его уложили в термокамеру, а в Ростове-на-Дону по плану перегрузят в рефрижератор и доставят на Донбасс.
Олеся Сабитова
— Мы бы хотели, конечно, чтобы угощение добралось до самого фронта, но боюсь, что это — невозможно: слишком сложное передвижение на линии соприкосновения с противником. Поэтому, надеемся, что полакомиться домашним смогут раненные солдаты в госпитале, — рассказал «РГ» инициатор подарка военнослужащим глава администрации Басьяновского Сергей Хорольский.

Целую неделю сельчане в местном кафе до позднего вечера лепили пельмени по проверенному веками рецепту. Под большую кулинарную операция им выделили не только кухню, но и небольшой зал, где сдвинули столы, чтобы было, где развернуться, раскатать тесто и рассыпать муку. Работали сменами, по 20 человек. Как только готов противень — отправляют его на глубокую заморозку и принимаются за следующий. Все это под любимые хоровые песни и про цветущую калину и про «люблю женатого»

— По пельменям я — ас. Могу слепить немереное количество, — уверенно заявила Люмира Синельникова.

Пожилая женщина давно не выходит на улицу: у нее больные ноги. Поэтому ей единственной разрешили работать на кухне дома. А не участвовать в этой акции пенсионерка не могла — в 1988 году она потеряла сына в Афганистане, он погиб во время обстрела. Мать бережно хранит его форму и награды, старается не падать духом и при первой возможности помогать всем, кто занят ратным делом.

Глава поселка Сергей Хорольский тоже бережно хранит форму. Он — военный в запасе. Служил в свое время в разведке, ушел на гражданку в звании подполковника. Сергей прекрасно помнит, как ценится в армии домашняя еда. А уже тем более под праздник и там, где рвутся снаряды и свистят пули.

— Увидел недавно по телевизору сюжет о том, как бурятские женщины слепили для солдат СВО национальные манты — буузы. Думаю, а чем мы хуже. Предложил односельчанам. Все откликнулись. Скинулись деньгами на покупку муки, мяса, специй. Львиную долю вложил наш предприниматель, лесопромышленник Эдуард Максимов, — рассказал глава поселка.

На точные расчеты не заморачивались: закупили 160 килограммов фарша, 120 — муки, 15 — лука и 10 килограммов чеснока. В процессе лепки участвовали в основном опытные домохозяйки. Впрочем, и молодежь не отказалась от кулинарного марафона — присоединились волонтеры из детского дома.

Самым заковыристым, конечно, был вопрос — как доставить без потерь. И здесь подключилась общественная палата Свердловской области, которая организовала холодный «транспортный коридор». А так же известила о прибытии необычного подарка общественников из Донецка. Там по местным телеканалам уже сообщили, что ждут пельменный груз с Урала, а в госпиталях даже готовят большие котлы.


Источник новости rg.ru