На велопешеходной тропе «Сысертская сотня» установлены первые 8 навигационных столбов, которые помогут туристам ориентироваться на местности и понять расстояние до ближайшего населенного пункта.

Столбы располагаются на пилотном участке тропы от Сысерти до деревни Космакова, на территории природного парка «Бажовские места».

На тропе
Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

«В зимние каникулы уже можно смело планировать прогулку. Навигация на велопешеходной тропе «Сысертская сотня» становится все более информативной. Подобные конструкции будут установлены на протяжении всего маршрута, а также на участках, которые отходят от основной тропы, чтобы легко было добраться до знаковых мест. Мы планируем, что маршрут тропы со всеми достопримечательными местами появится в приложении-аудиогиде Welcome to Ural», – рассказал глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Установкой навигации занимается управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области.

На тропе
Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Все столбы снабжены защитным металлическим черным колпаком с вырезанным логотипом тропы, фирменными бело-желто-белыми метками, которые располагаются под ним, а также инфотабличками цвета «уральский терракот».

На тропе
Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Таблички просматриваются в любую погоду с расстояния более 100 метров. Помимо указания расстояния до ближайшего населенного пункта, прописаны основные достопримечательности, которые турист встретит на этом участке: качели «Доброй надежды» около Сысерти, гора Гладкая с беседкой для отдыха у деревни Космакова и др.

Сейчас ведется изготовление и установка стендов, на которых будет отражена информация о местности, ее истории и достопримечательностях.

«За летний и осенний сезоны тропу посетили более 10 тысяч человек. Прогулка станет легкой для неподготовленного путешественника. В рамках туристического кластера «Большая Сысерть» планируется установить еще более 50 навигационных столбов на сложных участках», – рассказал директор управляющей компании туристско-рекреационными кластерами Свердловской области Леонид Гункевич.


Источник новости ural.aif.ru