Трое екатеринбуржцев «подарили» мошенникам более двух миллионов рублей

Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
За минувшие сутки жертвами мошенников стали трое екатеринбуржцев. Каждому из них звонили “банковские сотрудники”, которые убеждали в необходимости взять несколько кредитов и перевести все средства на “безопасные” счета. Общая сумма ущерба составила более двух миллионов рублей.

Как сообщили “Вечерним ведомостям” в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, одной из потерпевших оказалась фельдшер. Она оформила несколько кредитов на 543 тысячи рублей и перевела эти деньги на счета злоумышленников. По её словам, звонившие сообщили ей о том, что некто якобы взломал её личный кабинет на портале “Госуслуг” и оформил несколько кредитов, поэтому нужно было оформить “зеркальные” займы.

Второй жертвой аферистов стал экономист одного из уральских ВУЗов. С ним общался “силовик” и “финансовый специалист”. Схема оказалась аналогичной. Мужчина, доверившись злоумышленникам, перевёл на “безопасный” счёт 800 тысяч рублей.

Третьим потерпевшим оказался ведущий инженер-конструктор уральского предприятия. Он “подарил” мошенникам 710 тысяч рублей кредитных средств.

“Стоит отметить, что во всех случаях потерпевшие ранее слышали о подобных схемах обмана из средств массовой информации, знакомых и родственников, однако, как отмечают сами пострадавшие, на них было оказано психологическое давление путем угрозы потери денег”, – отметили в пресс-группе.

В полиции напоминают, что гражданам в подобных ситуациях нужно сращу прекращать разговор и обращаться в официальную службу поддержки банковской организации или в органы внутренних дел.


Источник новости veved.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago