Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:
«Лесоперерабатывающие предприятия Свердловской области активно участвуют в программах импортозамещения. Рациональное использование лесных ресурсов является также важной экономической задачей. Лесоперерабатывающая промышленность региона эффективно развивается, наращивая объемы производства, расширяя ассортимент выпускаемой продукции. В минувшем году объем отгруженной продукции лесопромышленного комплекса составил свыше 39 миллиардов рублей. Уверен, что в лесопромышленном комплексе Свердловской области будет реализовано еще немало своевременных, экономически оправданных и важных для страны проектов».

Большинство читающих и интересующихся людей знает про то, что в Англии есть Шервудский лес – парковая зона, связанная с легендами о Робине Гуде. Но месяц назад на Черноярском производственном участке холдинга «Лесной Урал» появился свой Шервуд. Это станок для цилиндровки тонкомерной древесины.

С заместителем начальника участка Глебом Лучининым мы посмотрели, как работает это новое оборудование, расширяющее возможности лесопиления.
Сейчас операторы меняют резцы, за месяц мы освоили новое производство, и первый вагон уже готов к отгрузке. Он уйдет в Узбекистан, надеемся, что и у нас в России найдутся потребители этой продукции. Мы можем настроить станок на оцилиндровку бревен разного диаметра – от 90 до 150 мм.
Строительство из бревна переживает сейчас второе рождение. Из душных городов многие выбираются в коттеджные и дачные поселки не только летом, но и зимой. И если капитальные строения для постоянного жительства проектируются и строятся для круглогодичного проживания, то садовое домостроение, а также различные подсобные помещения для придомового хозяйства возводят с применением всевозможных методов и материалов.
Среди обычной оцилиндровки появился новый и набирающий все большую популярность материал – оцилиндрованное бревно малого диаметра (до 15 сантиметров). Повышенное внимание к срубам из таких бревен неслучайно, у них наряду с традиционными преимуществами для всех деревянных построек есть и собственные: небольшой вес, возможность построить и установить сруб своими руками; усадка бревна существенно меньше, чем в срубах из бревен больших диаметров. Это связано с тем, что в таком диаметре расстояние между годичными кольцами меньше, следовательно, влаги между ними тоже значительно меньше.
Благодаря доступности и прекрасным эстетическим свойствам бревно с диаметром 15 см может широко применяться в качестве балок для кровли, для строительства дачных домиков, бань, в качестве элементов ландшафтного дизайна – возможные декоративные мостики на земле или через водные препятствия, для декоративных колодцев, туалетов, хозяйственных построек, а также собачьих будок и загонов для животных.
Для нас приобретение нового станка – это расширение ассортимента деревообработки и безотходного производства, – говорит начальник производственного участка Юрий Костицын. – Очень надеемся, что на эту продукцию обратят внимание не только потребители из южных республик, но и наши земляки, жители Северного Урала.
Стоит отметить, что этот станок, несмотря на «импортное» название, произведен в Кирове, способен выпускать за смену до 400 штук обработанных бревен.

Тамара Романова


Источник новости serov-rb.ru