Обычно они более свежие и полезные

Фото Сергея Мжельского

Чтобы сделать свой рацион более полезным, стоит обратить внимание на продукты, выращенные или произведенные в вашей местности. При этом фрукты и овощи лучше выбирать сезонные. Специалисты тюменского Роспотребнадзора отмечают, что такое решение имеет, как минимум пять преимуществ.

Большая польза

Часто при длительном хранении витамины и микроэлементы в продуктах разрушаются. Так происходит, например, с витамином С и антиоксидантами. Поэтому чем короче путь с грядки до покупателя, тем лучше.

Свое вкуснее

Местные продукты с большей долей вероятности попадут на ваш стол свежими. А от этого во многом зависит и вкус. Кроме того, часто, чтобы фрукты или овощи не испортились при перевозке, их снимают чуть не дозревшими. Это значительно влияет на вкусовые качества.

Легкая усвояемость

Есть мнение, что генетически организм человека лучше усваивает продукты, которые выращены в той местности, где живет он и жили его предки. Иначе говоря, организм россиянина более приспособлен к яблокам и репе, чем к манго или батату.

Разнообразное меню

Добавить в свой рацион местные продукты – хороший способ разнообразить меню. Можно приготовить традиционные русские полбу или репу по старинным рецептам, а вместе с тем получить больше информации об истории родного края и попробовать новое блюдо. Подобные рецепты можно найти в разделе «Карта питания России» на сайте здоровое-питание.рф.

Стоимость

Овощи и фрукты, выращенные рядом, чаще всего стоят ощутимо дешевле заморских продуктов, так как в цену последних закладывают транспортировку и хранение.


Источник новости tumentoday.ru